13:37, 18 марта 2020 г.

Ростовчан старше 60 лет попросили избегать общественного транспорта и магазинов

Фото:

Не пользоваться общественным транспортом и свести к минимуму походы по магазинам, банкам и МФЦ — такие рекомендации сделал Роспотребнадзор для всех россиян старше 60 лет. Пожилым людям напомнили, что они — основная группа риска при коронавирусе.

Памятку о безопасности во время пандемии коронавируса выпустил для людей старше 60 лет Роспотребнадзор. Ведомство подчеркнуло, что люди этого возраста - в группе особого риска.

«Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам», - предупреждают пожилых.

Роспотребнадзор посоветовал всем россиянам «серебряного возраста» как можно реже посещать общественные места — от транспорта до магазинов, банков и МФЦ. А платежи и покупки делать дистанционно. Либо же просить сделать их своих близких, а когда их нет — соцработников.

«Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом», - призывает Роспотребнадзор. Но при этом обязательно просит сказать врачу, если пенсионер сам был за рубежом или же в опасные регионы выезжали его родственники.

Единственное, чем ведомство советует запастись — это бумажные и влажные салфетки. Первыми нужно прикрывать рот и нос при кашле или чихании, вторыми — протирать сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были с человеком в общественных местах.

Призывы Роспотребнадзора уже назвали невыполнимыми. Ведь в России не так давно пенсионный возраст для мужчин продлили до 65 лет. А значит, люди старше 60 лет всё же вынуждены ездить на работу и посещать общественные места.

#коронавирус в Ростове #карантин по коронавирусу #коронавирус #коронавирус у пенсионеров #Роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"