17:06, 11 марта 2020 г.

ДГТУ станет готовить строителей зеленых энергетических комплексов

Фото:

 

ДГТУ впервые в Ростовской области запустит образовательные программы для бакалавриата и магистратуры по подготовке строителей энергетических комплексов, работающих на альтернативных источниках энергии. Обучение будет доступно на бюджетной и контрактной основах, сообщает служба информации опорного вуза.

Так, в 2020/2021 учебном году ДГТУ откроет прием в бакалавриат по направлению «Проектирование и строительство инженерных систем энергоснабжения и жизнеобеспечения». Студенты будут изучать процессы преобразования различных видов энергии, исследовать  особенности установок и комплексов, использующих ветровую, солнечную, биогазовую и низкопотенциальную энергетику. Также студенты изучат технологии получения энергии из утилизируемых отходов.

«Образовательные программы, которые касаются альтернативных источников энергии, представлены в нескольких вузах России, но в них делается упор на производство электроэнергии: студенты изучают ее получение и распределение по потребителям, – рассказал заведующий кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» ДГТУ профессор Вадим Беспалов. – Уникальность нашей программы в том, что мы будем учить студентов, как проектировать, конструировать и строить энергетические комплексы, работающие именно на альтернативных источниках энергии».

В новом учебном году также запустят программы «Инженерные системы использования альтернативных источников энергии и отходов».

«При строительстве зданий и сооружений в первую очередь необходимо проводить мероприятия по защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, – отметил Вадим Беспалов. – Мы учитываем эти аспекты при подготовке специалистов. Но запрос времени таков, что наши выпускники должны уметь проектировать и возводить энергокомплексы, работающие на альтернативных источниках энергии».

Лучшие студенты смогут пройти обучение или научную стажировку в Университете прикладных наук Эрфурта (Германия).

С полным перечнем образовательных программ и направлений подготовки, реализуемых в ДГТУ, можно ознакомиться на сайте.

Приемная комиссия ДГТУ находится по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, главный корпус ДГТУ, 1-й этаж, каб. 108, тел. (863) 273-85-66.

Справочно: низкопотенциальная энергетика – научно-техническое направление, которое базируется на использовании для получения холода, теплоты и электроэнергии нетрадиционных источников тепловых ресурсов. Источниками низкопотенциальной тепловой энергии являются солнечная радиация и тепловое излучение разогретых недр Земли. Низкопотенциальная энергия используется посредством тепловых насосов.

Зеленый каркас – это непрерывная система озелененных пространств, объединенных общей целью – формированием благоприятного микроклимата в городе.

 

#ДГТУ #зеленая энергетика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"