19:13, 9 марта 2020 г.

Нацисты, устроившие геноцид в детдоме Ейска, убивали больных в Ростовской области

Фото:

Устроившие геноцид в детском доме Ейска причастны к убийствам в Ростове и Таганроге. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора государственного архива Ростовской области Николая Трапша.

Зондеркоманда СС-10 «а», которая в 1942 году устроила геноцид в детдоме Ейска, расстреливала душевнобольных в Ростовской области.

Как сообщил ТАСС директор государственного архива Ростовской области Николай Трапш, во время расследования были обнаружены показания свидетелей, которые называли фамилии нацистов, имеющих отношение к убийству больных Ростовской и Таганрогской психиатрических больниц.

«В октябре 1941 года в Таганроге расстреляли 34 пациента психиатрической больницы и 38 человек в колонии для душевнобольных в селе Дмитриадовке в 15 км от Таганрога. Умерщвление пациентов Ростовской психиатрической больницы в душегубках происходило в августе 1942 года, всего было убито 72 человека. В списках лиц офицерского состава германской армии - участников расстрелов и зверств над советскими гражданами значатся офицеры зондеркоманды СС-10 "а" - Тримборн, Геймбах, Герц, Востенберг", - цитирует ТАСС Николая Трапша.

Директор архива также отметил, что точное количество жертв фашистов не установлено до сих пор.

Осенью прошлого года СК России возбудил уголовное дело по результатам изучения рассекреченных архивов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников детского дома членами зондеркоманды СС-10 «а» в Ейске.

При этом, как стало известно, начальник гестапо Ейска обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач гестапо Штраух смогли избежать наказания. В феврале этого года Следственный комитет России сообщил, что на причастность к геноциду будет проверен лишённый гражданства Канады переводчик зондеркоманды Гельмут Оберлендер.

#Геноцид #Таганрог #Ростов #расстрел душевнобольных
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"