13:54, 28 февраля 2020 г.

«Формально я младше своих ровесников в 4 раза»: как живут ростовчане, родившиеся 29 февраля

Фото:

Этим людям природа подарила три возраста: не только обычные биологический и хронологический, но и «календарный». И по дате в календаре они моложе всех остальных в четыре раза. 1Rnd.ru поговорил с ростовчанами, родившимися 29 февраля, и узнал, когда они празднуют день рождения и как уникальная дата отразилась на их жизни.

«Праздную каждый год. У меня, можно сказать, два Дня рождения - 29 февраля и 1 марта. Формально я младше своих ровесников в четыре раза, это отразилось на моём мышлении, я чувствую себя в душе намного моложе. Иногда даже веду себя по-детски, не всегда это хорошо», - рассказала редакции 1Rnd фотограф из Ростова Виктория Соловьёва.

В графе «дата рождения» паспорта у неё стоит 1 марта. Поэтому в случае, если год не високосный, праздник отмечается по официальной дате в документах. Когда же наступает год, в котором 366 дней, праздник переносится на 29-й день февраля, и ждут его с особым нетерпением. Реальная дата рождения, считает Виктория, очень на неё повлияла, и в чём-то даже сделала жизнь сложнее.

«Из-за того, что у меня два дня рождения, мне очень трудно принять решение, а если принимаю то думаю, может надо по-другому бы поступить. А поход в магазин для меня ещё то испытание», - поделилась Виктория.

День рождения фотограф из Ростова, которой 28 лет по паспорту и семь по календарю, празднует без каких-либо особенных традиций.

«Бывает только, что на 29 февраля дарят больше подарков, как на юбилей», - добавила она.

Число 29 стало для ростовчанки особенным не только из-за даты рождения. Муж Виктории тоже родился 29 числа, только в июле. А свадьбу супруги сыграли 29 октября.

Другая жительница Ростова, Анна Павлова, уверена: с датой рождения ей очень повезло.

«С самого раннего детства пользовалась этим при случае, чтобы привлечь к себе внимание. Считаю, что это моя изюминка. Все знакомые, когда узнают дату моего рождения, реагируют примерно одинаково. Сначала удивляются, потом начинают высчитывать, сколько же мне лет "на самом деле", - рассказывает Анна. - Такая дата рождения - очень хороший повод завязать разговор в любом месте, где нужно показывать паспорт. Всегда люди живо реагируют и можно легко перейти на неформальный стиль общения».

Такую радость редкая дата приносила Анне не всегда. По её словам, в детстве она переживала из-за того, что официальный день рождения у неё был не каждый год, как у всех.

«Но потом, когда узнала, что оборот Земли вокруг Солнца составляет 365 дней и 6 часов, меня это полностью устроило, свои часы я имею каждый год, вне зависимости от даты», - поделилась Анна Павлова.

Она празднует день рождения ежегодно, обычно 1 марта. Хотя поздравлять виновницу торжества начинают с 28 февраля.

«Я не сопротивляюсь. Сейчас уже стала говорить, когда спрашивают, когда я отмечаю, что праздную три дня подряд, с 28 февраля по 1 марта», - рассказала ростовчанка, которой 40 хронологических лет и всего 10 календарных.

Жительница Новочеркасска Евгения Украинская, которой также повезло родиться в редкую дату, рассказывает, что обычно новые знакомые просто не верят, что 29 февраля — её настоящая дата рождения.

«Очень многие удивляются, очень часто слышу вопрос: “прям правда 29 февраля День рождения”? - рассказывает 24-летняя девушка из Новочеркасска, которой, если верить паспортным данным, в этом году исполнилось всего 6 лет.

Главным плюсом Евгения считает то, что отмечать свой праздник можно несколько дней. В остальном на жизни нашей собеседницы рождение 29 февраля практически никак не отразилось. Но именно эта дата позволяет девушке почувствовать себя особенной.

«Изюминка некая, я рада, что родилась именно 29 февраля», - подытожила Евгения.

 

 

#29 февраля #родившиеся 29 февраля #День рождения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"