Видео
12:21, 26 февраля 2020 г.

На Дону в марте удвоится число офисов ВТБ, работающих по безбумажной технологии

Видео
Фото:

Банк ВТБ начал переход на безбумажную технологию в конце 2019 года. На данный момент в Ростовской области без бумаги работают 18 офисов, к концу марта их число вырастет почти вдвое, до 34.

«Новый сервис позволяет клиентам подписывать необходимые документы в онлайн-режиме, без бумажных носителей, - рассказал руководитель департамента розничного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Мигель Маркарянц. - Сотрудник формирует операцию в системе банка и направляет электронный документ на подписание пользователю в ВТБ-онлайн. Клиент получает смс/push сообщение со ссылкой, авторизуется в ВТБ-Онлайн стандартным образом и попадает на страницу с оформляемой операцией. Клиент видит основные условия операции, а также сам договор в электронном формате. После ознакомления он может подтвердить операцию ПЭП (простая электронная подпись — уточнение 1rnd) в ВТБ-Онлайн. Электронный документ хранится в электронном архиве и в любой момент времени доступен для просмотра пользователю в ВТБ-Онлайн».

По его словам, сейчас в ВТБ по такой технологии можно оформить порядка 70% банковских услуг. Это — все основные операции по кредитам, кредитным и дебетовым картам, счетам, вкладам и другие. В 2020 году их перечень будет расширен – появятся платежи и переводы.

Новым клиентам нужно будет лишь один раз явиться в офис и собственноручно подписать договор комплексного обслуживания. После этого другие документы можно будет подписывать в электронном формате с помощью ПЭП. Это полностью безопасно.

«Безопасность технологии реализуется за счет целого комплекса мер, подтверждающих авторство и неизменность подписанного документа, а также надежной системы хранения данных, ПЭП и электронных документов. Отметим, что надежность реализованного механизма подтверждена независимой экспертизой», - подчеркнул Мигель Маркарянц.

Все документы будут доступны в специальном разделе «Операции в офисе» в ВТБ-Онлайн. Если клиенту понадобится бумажный экземпляр, за ним всегда можно будет обратиться в офис.

Экономический эффект от внедрения технологии, по оценкам банка, к 2022 году может превысить 1,5 млрд рублей. Он достигается не только за счёт экономии бумаги, но и высвобождения времени клиента и сотрудника, транспортировки и хранения документов.

«К 2022 году экономия на печати документов превысит 130 млн руб., за счет хранения и транспортировки – 17,6 млн и 5,5 млн руб. соответственно», - оценил топ-менеджер банка.

Мигель Маркарянц добавил, что клиенты активно интересуются новой технологией. С конца 2019 года подписано уже более 80 тысяч безбумажных договоров.

«Многие отмечают, что давно ждали реализации подобного процесса в банках, поскольку это современно, быстро и удобно», - резюмировал он.

#ВТБ #ВТБ Онлайн #ВТБ безбумажная технология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"