14:27, 21 февраля 2020 г.

В Ростове на бумаге разрешили митинговать возле правительства и полпредства

Фото:

Заксобрание Ростовской области сняло запрет на проведение публичных мероприятий в центре Ростова-на-Дону. Речь идёт об участке в границах от Газетного до Чехова и от Суворова до Станиславского. В этой зоне находятся полпредство и правительство Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, запрет был введён областным законом из-за того, что проведение массовых мероприятий может препятствовать бесперебойной работе органов власти. Причём акции запретили вскоре после масштабных акций протеста, связанных с выборами 2011 года.

Однако в ноябре 2019 года Конституционный Суд издал постановление о признании незаконным аналогичный запрет в Республике Коми — решение властей не учитывало, несут ли мероприятия общественную опасность. Поэтому донской областной закон привели в соответствие с позицией КС.

«Проведение публичных мероприятий в указанных границах запрещается лишь в тех случаях, когда эти мероприятия несут угрозу правам и свободам человека и гражданина, законности, правопорядку, общественной безопасности, - рассказали о правках в заксобрании. - В том числе если проведение подобных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям».

То есть, юридически запрет снят, но фактически гражданам будет очень сложно добиться разрешения на протестные акции у зданий органов власти. Ведь по площади Советов ходит довольно много пешеходов, как и по участку Большой Садовой перед полпредством. Кроме того, в одном дворе с полпредством расположен жилой дом, и при согласовании акций чиновники всегда смогут сослаться на эти обстоятельства.

#митинги в Ростове #митинг возле правительства #митинг возле полпредства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"