16:00, 19 февраля 2020 г.

В конгресс-холле ДГТУ отметят столетие кадетского корпуса

Фото:

20 февраля в Конгресс-холле ДГТУ отметят столетие со дня основания и 25-летие со дня воссоздания кадетской школы «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус».

Это единственный кадетский корпус в Ростовской области, где дети обучаются с первого по одиннадцатый класс. Его учеников готовят к службе в различных силовых структурах России, в том числе в министерстве обороны.

Кадетский корпус сейчас насчитывает 567 воспитанников.

«Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» - преемник традиций кадетских корпусов Российской империи. До Гражданской войны в Новочеркасске был расположен один из кадетских корпусов – «Донской Императора Александра III кадетский корпус». В 1920 году его переместили в Новороссийск, а оттуда – в Египет. Однако две роты кадет остались на Дону из-за войны и болезней. Их объединили с воспитанниками других южных кадетских корпусов во Второй Донской кадетский корпус приказом Врангеля. Он был вывезен заграницу – сначала в Сербию, затем во Францию, где и закончил свое существование.

- В честь двух знаменитых российских кадетских корпусов и был назван «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус», созданный в Ростове в 1995 году, - рассказывает его директор Антон Диденко, - как государственное общеобразовательное учреждение кадетская школа образована 1 сентября 2001 года.

Он вошел в состав ДГТУ в 2012 году.

Сегодня образовательное учреждение совмещает в себе высокие технологии в образовании с духовно-патриотическими традициями в воспитании. Ученики участвуют во многих мероприятиях, в том числе в ростовском параде Победы 9 мая.

– Наша главная задача – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие воспитанников, их адаптация к жизни в обществе, формирование мировоззрения гражданина и патриота своего Отечества, – подчеркивает Антон Диденко.

На торжестве в Конгресс-холле главными героями станут сами кадеты. Они подготовят творческие номера, выступят с ансамблем маршевых барабанщиков, а лучших воспитанников наградят алыми погонами.

С 14:30 на втором этаже Конгресс-холла ДГТУ будет действовать выставка работ и достижений воспитанников кадетской школы.

Празднование юбилея кадетской школы состоится 20 февраля в 15:00 в Конгресс-холле ДГТУ. 

#ДГТУ #кадетский корпус #кадетская школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"