18:36, 14 февраля 2020 г.

В Ростове умер ребёнок, которого лечили от ОРВИ вместо рака

Фото:

В Ростове-на-Дону умер трёхлетний мальчик, которого пытались лечить от ОРВИ и «прозевали» тяжёлую форму лейкоза. Семья готовит иск на миллион рублей к больнице.

Как рассказала журналистам мать умершего мальчика Юлия, всё началось с подъема температуры до 38 градусов. На дом вызвали педиатра, врач поставила диагноз ОРВИ и назначила противовирусные препараты. Через неделю сын выздоровел, но в тот день, когда ему разрешили идти в детсад, снова подскочила температура.

Мать привела Даню в поликлинику, где ему снова диагностировали ОРВИ и отправили домой. Но лучше ребёнку не становилось, а через неделю температура взлетела до 39 градусов, малышу вызвали скорую.

Тем не менее, педиатр даже после этого не назначила анализы, снова заявив об ОРВИ. У Дани тем временем появились новые симптомы — сильная слабость, боли в животе. Юлия на руках отнесла ребёнка в поликлинику.

«Но она (педиатр) не стала его осматривать, - рассказала мать в интервью КП-Ростов. - Сказала, что живот не хороший. Позвала заведующую. И только после этого у сына, наконец, взяли анализы».

Ребёнка отправили к хирургу, который заподозрил аппендицит и выдал семье направление на госпитализацию в другой город (семья живет в небольшом шахтерском городке — уточнение 1rnd.ru). Там поставили диагноз перитонит и начали готовить Даню к срочной операции. Но она не потребовалась: заведующий детским хирургическим отделением сообщил матери, что у ребёнка по результатам исследования выявлен лейкоз.

Малыша перевели в Ростов-на-Дону, где у мальчика дополнительно диагностировали двустороннее воспаление легких, серьезное увеличение печени и селезенки.

«Его сразу же отправили в реанимацию, - говорит Юлия. - Но состояние здоровья сына с каждым днем ухудшалось. Спустя ровно месяц с начала болезни мой сыночек умер... Тогда врачи мне говорили, что острый лимфобластный лейкоз действительно может выглядеть как частые ОРВИ. А если вовремя не начать лечение, то человек обречен на смерть».

Юлия открыто обвиняет в смерти сына врачей и готовит иск в суд. Показательно, что больница проигнорировала требование матери умершего ребёнка урегулировать конфликт в досудебном порядке.

«В ближайшее время в суд будет подано исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного некачественной медицинской помощи», - сообщил специалист по защите прав пациентов Алексей Пешков. По его словам, речь идёт о компенсации морального вреда в один миллион рублей.

Региональный минздрав пока не прокомментировал нашим коллегам эту ситуацию.

#ребенка лечили от ОРВИ вместо рака #острый лимфобластный лейкоз #медицина в Ростовской области #суд с медиками
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"