11:55, 11 февраля 2020 г.

Эксперты назвали 5 главных критериев при выборе реле напряжения

Задача реле — фиксировать скачки напряжения в электросети и защищать технику от опасных отклонений. В отличие от стабилизатора, реле не пытается выровнять напряжение, а просто отключает нагрузку в случае сильных перепадов. Эта особенность позволяет рекомендовать его установку даже в системах, уже оборудованных стабилизаторами: когда они не справятся, только реле спасет вашу технику от поломки.

Чем сложнее становится современная электроника, тем больше возрастает и ее чувствительность к параметрам питания. Даже такие, казалось бы, мощные и неприхотливые устройства, как холодильники, на деле весьма капризны — что уж говорить о компьютерах и телевизорах. Большая часть техники оборудуется встроенными механизмами для защиты от перепадов напряжения, но даже при таких условиях дополнительная защита точно не будет лишней. В первую очередь, речь идет о реле напряжения. Подобрать защитное реле, соответствующее вашим потребностям, помогут эксперты каталога цен интернет-магазинов E-Katalog.

Количество фаз

При выборе реле напряжения первым делом определитесь, какое устройство вам необходимо: однофазное или трехфазное. Для домашних условий нужен прибор, рассчитанный на одну фазу, трехфазные же реле предназначены только для защиты трехфазных двигателей. Даже если в ваш дом заходят 3 фазы и реле будет ставиться на входе, понадобятся три однофазных аппарата.

Установка

Наибольшим спросом среди пользователей портала E-Katalog пользуются реле напряжения, которые включаются в стандартную розетку на 220 В. На их корпусе есть собственная розетка, к ней и подключается бытовая техника. Преимущества «розеточных» реле — мобильность, низкая цена и удобство использования.

Более продвинутая разновидность — реле, монтируемые на DIN-рейку в электротехнический шкаф. Они защищают от критических перепадов нагрузки крупные сегменты сети: например, целую квартиру. Реле, устанавливаемые на DIN-рейку, рассчитаны на большую силу тока и имеют больше функций, нежели «розеточные» разновидности, но и стоят дороже. По данным E-Katalog, за самые простые DIN-модели интернет-магазины просят от 1 000 руб., в то время как реле для розетки можно приобрести всего за 400 руб.

Скорость срабатывания

В силу своей конструкции даже дорогие реле не срабатывают мгновенно, поэтому стоит обращать внимание на указанное в характеристиках устройства время задержки: чем оно меньше, тем лучше. Максимально рекомендуемое значение задержки — 0,1 с, если реле срабатывает медленнее, оно не сможет полноценно защитить вашу технику.

Дополнительные функции

На стоимость и удобство использования реле также влияет наличие следующих опций: 

  • дополнительные реле тока или мощности (помимо основного реле напряжения), реагирующие на опасное повышение данных параметров;

  • термозащиты, позволяющей обесточить технику в случае возгорания или критического возрастания температуры;

  • встроенного Wi-Fi модуля для дистанционного подключения к устройству, изменению его настроек и просмотру текущих параметров работы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"