12:57, 11 февраля 2020 г.

Полиция Ростова пообещала расследовать все преступления в ТСН «Защитник»

Фото:

Полиция возбудила уголовное дело по факту избиения жителя товарищества собственников недвижимости «Защитник» в Ростове. На мужчину напали из-за повреждённого шлагбаума. О деле и о намерении расследовать весь криминал в СНТ его жителям рассказали сотрудники полиции.

Собрание назначили на 19.30. К этому времени, несмотря на мороз, у КПП «Защитника» собралось около ста человек. Пришедшие говорили, что ждали встречи с полицией очень долго: «Защитник» буквально погряз в криминале, но раньше все их заявления просто игнорировали.

Всё изменилось после избиения, которое произошло на днях. О том, что на жителя ТСН напали из-за повреждённого шлагбаума, и это не первое нападение, соседи пострадавшего рассказали журналистам и в соцсетях.

И открыто назвали подозреваемых: руководство ТСН, которое, заявляют они, незаконно захватило власть. Ситуация получила широкий резонанс, расследование нападения взяла под контроль прокуратура. А полиция решила провести встречу с населением.

Началась она, кстати, с признания: в ТСН «Защитник» ситуация неблагополучная.

«Ситуация у вас тут непростая, нами оценивается как неблагоприятная, за три года здесь произошло и получение телесных повреждений, и повреждение имущества. 17 из этих инцидентов — это конфликтные ситуации»», - начал свое выступление заместитель начальника Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону Михаил Хирхиров.

Но теперь, следовало из его обещаний, всё изменится. Накануне по факту избиения возбудили уголовное дело. Руководство полиции Ростова поднимет все жалобы и заявления в ОП-5 по поводу ещё одного избиения, которое было год назад. Кроме того, будет проверена деятельность ТСН и документы, как у него сменилось руководство.

Встреча проходила в напряженной атмосфере. Правоохранителям пришлось оправдываться за то, что несколько лет ситуация в «Защитнике» игнорировалась.

- Почему не задержаны виновные? Есть свидетели и пострадавший, которые готовы дать показания и указать лица виновных на видеозаписях!

- Ведётся проверка, - так выглядел один из диалогов. - Мы работаем в рамках закона, не можем нарушить нормы. На каком основании мы можем кого-то задержать сейчас?

«Ведётся проверка» было одним из самых популярных ответов, которые ростовчане смогли добиться от полицейских.

Своё впечатление от этой встречи люди описывают как двоякое: с одной стороны, это уже прогресс, с другой — непонятно, чем это внимание к проблемам закончится.

В любом случае, Хирхиров пообещал, что через 10 дней полиция снова проведёт встречу с населением и расскажет о прогрессе.

Пока же ростовчане настраивают себя на новую серию «военных действий» с правлением ТСН. Как рассказала 1rnd.ru жительница «Защитника» Юлия, как только полиция уехала, у части жителей отключился свет.

«Бдительные граждане успели поймать электрика нашего СНТ рядом с трансформатором, которому "позвонило" правление и сказало переключить фазы, - рассказала наша собеседница. - Мы подозреваем, что это был намек всем жителям СНТ о том, что нас хотят оставить зимой без света, если мы не замолчим. Но молчать жители не намерены».

#ТСН Защитник #избиение из-за шлагбаума #нападение в Ростове #Михаил Хирхиров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"