РЕЦЕНЗИЯ
12:28, 10 февраля 2020 г.

Донской театр им. В. Комиссаржевской отметил 155-летие великой русской актрисы спектаклем

РЕЦЕНЗИЯ
Фото:

 

В Новочеркасске Донской театр драмы и комедии им. В. Комиссаржевской отметил 155-летие великой русской актрисы спектаклем в ее честь.

Название премьеры «Чайка русской сцены» сразу говорит человеку, известному с историей театра, что речь пойдет о Вере Комиссаржевской. Еще современники ее называли «Солнце России». Поэтому задача, которая стояла перед режиссером Ольгой Ситниковой, была не из легких: не скатиться в простое перечисление фактов, не давать оценок истории и людям, не превратить героиню в памятник. На памятник можно любоваться минут пять, возложить цветы к подножию, и – забыть о действии. Как же сделать спектакль, понимая, на какие подводные камни может натолкнуться сценическое действие, чтобы не утонуть, подобно Титанику, в зрительском равнодушии?

Знаменательно, что именно на новочеркасских подмостках началось становление Комиссаржевской как актрисы. Далее источники разнятся в толковании. То ли руководству театра продлить ей контракт помешала зависть бывших прим, оставшихся не у дел (за 5 месяцев Вера Федоровна сыграла в 58 постановках), то ли переманило более выгодное предложение. Однако через много лет, в 1964 году, театр получил ее имя.

Тут необходимо еще отметить, что Ситниковой пришлось изучить все возможные источники, самостоятельно составить текст будущего спектакля в качестве драматурга, и только потом приступить к репетициям.

На сцене – две Веры. Одна - умирающая в далеком Ташкенте во время эпидемии оспы (Людмила Ильина), рассказывающая друзьям о своей жизни. Вторая – трогательная, по-детски беззащитная (Евгения Ермолова), появляющаяся в воспоминаниях.

Главный герой в этом спектакле – время. Время – это та Верочка, которая делает в жизни первые шаги, мучается от непонимания, предательства мужа и сестры, желанием жить на сцене и постоянным столкновением с бытом и нищетой.

(«Учишь роль, а тут из прихожей кричат: «Сахар у нас закончился», - напишет она в своем дневнике). Время проливается слезами дождя, меняет картинки на заднике сцены, дует холодным ветром перемен и утрат. И все это происходит как бы за стенами дома, в котором ничего не меняется, только мечется и страдает Вера Комиссаржевская. Да и плотного занавеса, который отделял бы героиню от зрителей – нет. Кажется, вот сейчас она подойдет и требовательно посмотрит в глаза. Но… Даже когда кажется, что она идет в твою сторону, она не доходит. И это тоже – время, которое разделяет нас сегодняшних и Веру – «Чайку русской сцены».

…Мечты ее связаны со сценой, она любит сцену и внимание, и она влюблена в писателя безответно, но вся жизнь ее пройдет без любви. Останется от нее лишь воспоминания и несколько фотографий. А письма она завещает сжечь. И их сожгут через час после ее смерти. Конечно, это «Чайка». Которую она полюбила на все свою короткую жизнь!

Только один раз уже полностью надломленная и отчаявшаяся Вера Комиссаржевская встретится с юной Верочкой. И уйдет навсегда. А Верочка останется. Будет кружиться в своем внутреннем танце, всплескивая руками и улыбаясь самой себе в предвкушении счастья.

Жизнь циклична. Совершив круг, она опять вернется к отметке, с которой начинала…

Самый большой груз лег на плечи вчерашней выпускницы Ростовского училища культуры Евгении Ермоловой. Быть эфемерной Верочкой, восхищаться Чеховым (Алексей Ситников), беседовать со своим первым антрепренёром Синельниковым (Александр Коняхин) и, при этом, выходить перед зрителями в тех ролях, в которых Вера Комиссаржевская была особо блистательна по воспоминаниям современников: «Чайка», «Бой бабочек», «Сестра Беатриса»…

Быть не Комиссаржевской, нет! (Да это и невозможно). Быть собой настолько, чтобы зритель поверил через несколько столетий, что эти слова и образы способны перевернуть душу.

Будущее не наступает на настоящее, и тем более не вытесняет это настоящее в прошлое. Поэтому Верочке – Евгении Ермоловой веришь безоговорочно.

В спектакле также заняты Анастасия Шевченко, Оксана Семенюк, Александр Руденко.

                                                    Екатерина Серебрякова специально для 1Rnd.ru. Фото автора.

 

#Донской театр драмы и комедии им. В. Комиссаржевской #премьера #150 лет Коммисаржевской
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"