08:45, 10 февраля 2020 г.

Чиновников Ростова обвинили в нарушении требований губернатора по самозастрою

Фото:

Около сотни ростовчан в мороз вышли на митинг, чтобы привлечь внимание к проблемам дольщиков самозастроя. Их дома  продолжают сносить, несмотря на требования областных властей сохранять здания.

Митинг дольщиков прошёл в Ростове-на-Дону днём воскресенья, 9 февраля. Организовала согласованную акцию протеста объединённая рабочая группа обманутых дольщиков и пайщиков Ростовской области. Люди пришли с плакатами "Не позволим местной власти снести наши дома", "Требуем узаконить наши дома".

В Ростове-на-Дону порядка 200 домов, которые признаны самозастроем. Речь идёт о зданиях выше трёх этажей, построенных на участках под индивидуальное жилое строительство. По закону они должны оформляться как многоквартирные дома. Но как МКД они существовали только для дольщиков.

Ростовчане возмущены тем, что когда шла продажа квартир в этих домах,  чиновники не стремились проверять законность действий застройщиков и останавливать беззаконие. Но теперь, когда у людей уже нет денег на покупку другого жилья, их фактически выбрасывают на улицу, настаивая на сносе самозастроя.

При этом осенью 2019 года после ряда встреч с властями правительство Ростовской области рекомендовало мэрии Ростова не сносить безопасный самозастрой, а помогать людям с оформлением документов.

«Ситуация в судах — если есть возможность мирового соглашения и это не влияет на безопасность людей, то нужно к этому стремиться», - подчеркнул тогда губернатор Василий Голубев.

Однако ростовские чиновники, заявили участники митинга, эти рекомендации не соблюдают и не поддерживают горожан. Один из примеров - дом в переулке Хоперском, который начали разбирать в декабре.

#митинги в Ростове #митинг дольщиков #дольщики самозастроя #нарушение прав
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"