20:11, 8 февраля 2020 г.

В Ростове умер всемирно известный художник-карикатурист Сергей Хасабов

Фото:

Ушёл из жизни ростовский художник-карикатурист Сергей Хасабов. Он умер за несколько месяцев до 70-летия.

Сергей Хасабов - архитектор по образованию. Его опыты в карикатуре начались в институте, он стал автором факультетской газеты "На карандаш". Со временем выработался стиль, который сделал работы ростовчанина узнаваемыми даже без подписи. А увидеть их стало можно даже на обложке знаменитого "Крокодила".

"Я не знал ни одного издания на территории Советского Союза, в котором был бы раздел карикатур и не было ни одной моей работы", - признался Хасабов в интервью журналу "Нация" в 2017 году.

Уже в 1980-х известность Сергея Хасабова стала всемирной: он участвовал в выставках по всему миру. Хасабов - лауреат полусотни международных премий; европейская ассоциация FECO включила его в список 12 лучших художников-карикатуристов Европы конца ХХ века. 

Как стало известно 1rnd.ru, Сергей Владимирович осенью почувствовал недомогание. Обследование выявило онкологию. Наш знаменитый земляк сгорел буквально за несколько месяцев.

Дата и время прощания с художником уточняются. Редакция 1rnd.ru соболезнует близким Сергея Хасабова.

#Сергей Хасабов #умер Сергей Хасабов #карикатуристы России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"