12:36, 8 февраля 2020 г.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Ростовской области может начаться раньше из-за тёплой зимы

Фото:

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году ожидается в середине февраля, почти на месяц раньше обычного. Сдвиг произошёл из-за тёплой погоды, рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковская.

"Вирус очень хорошо развивается в сырую погоду, - пояснила министр на пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Юг". - Так называемая европейская зима, которая в этом году посетила регион, способствует распространению вирусов".

На прошедшей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ростовской области приблизилась к эпидемическому порогу. Так, в Ростове-на-Дону зафиксировали свыше 6000 случаев, это лишь на 4,6% ниже эпидпорога. Заболеваемость растёт последние три недели. Что касается возбудителей гриппа, в этом году лидирует тип B, он выявлен у половины заболевших.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также угрозы заноса в регион коронавируса в Ростове усилили меры безопасности. В частности, речь идет о дезинфекции общественного транспорта. Как  и чем обрабатывают автобусы, читайте здесь.

#грипп в Ростове #эпидемия ОРВИ в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"