12:18, 4 февраля 2020 г.

Как долги за капремонт могут испортить отпуск – история ростовчанки

В редакцию 1rnd обратилась Анастасия Бегма – обычная ростовчанка, одна воспитывающая сына. В феврале прошлого года она купила долгожданную путевку для себя и сына в Доминикану. Предвкушая незабываемый отпуск, семья полетела в Москву, чтобы оттуда улететь за границу. Но когда Анастасия проходила таможенный контроль во Внуково, ее остановили и коротко сообщили: «Вы невыездная, у вас долги».

Дорогой и очень ожидаемый отпуск закончился слезами ребенка и поисками места, где можно остаться на ночь.

История Анастасии началась в 2017 году. После развода с мужем в подарок ей досталось много непогашенных долгов.

«Квартира на мне была, все на мне, поэтому так все и осталось. Там и налоги не уплачены, и за капремонт, и много всего. В семнадцатом году мои счета арестовали, и успели списать средства за долги, которые я уже оплатила. Я принесла квитанцию приставам и тогда узнала о предстоящем взыскании за капремонт», - вспоминает Анастасия.

Злосчастный долг по капремонту и сыграл решающую роль во всей дальнейшей истории. По словам Насти, она добровольно оплатила его и принесла квитанцию об оплате приставам: «Я принесла им платежку, все закрыли, все забыли».

Долг за капремонт девушка погасила 31 мая 2017 года.

Так бы все и закончилось простой историей о важности своевременной уплаты налогов, если бы в 2018 году прокуратура не принудила Управление судебных приставов Ворошиловского района отменить завершение дела Анастасии.

«После жалобы прокуратуры судебный пристав, не разобравшись в делах, возобновил делопроизводство против Анастасии и при этом не известил истицу», - объясняет представитель истицы (Анастасии) Алексей Табунщиков.

При этом справка из ТСЖ «Дружба», обслуживающего дом девушки, у приставов была. Из нее становилось ясно, что долг за капитальный ремонт на сумму 18 302 рубля уплачен. От нового дела это, однако, девушку не спасло. Но и здесь все могло закончиться простой историей о том, что все люди ошибаются, если бы судебный пристав не вынес постановления об ограничении Анастасии на выезд за границу или хотя бы известил ее об этом. По словам девушки и ее адвоката, вплоть до своей поездки в Доминикану, она об этом ничего не знала.

Позиция приставов в данном вопросе такова – извещения они высылают по почте. Об этом говорится и в материалах дела. Однако, куда делось сразу два извещения – о возобновлении долга и об ограничении выезда – неясно до сих пор.

Из материалов суда следует, что накладывать ограничения на выезд судебные приставы могут только «если уклонение от уплаты носит виновный, противоправный характер». Насколько обоснованным было это решение, никто оценивать не берется, ведь это повод для еще одного судебного разбирательства. Но девушка уверяет, что ни от каких штрафов она никогда не уклонялась – она просто не знала об их существовании. Тем более, что Анастасия была уверена, что долг за капремонт она погасила.

В итоге все сложилось самым наихудшим образом: девушка узнала о своем непогашенном долге, стоя с сыном во Внуково и мечтая о Доминикане. Штраф в 18 тысяч рублей, который она уже оплачивала, обернулся потерями почти 150 тысяч. Чтобы не попасть в подобную ситуацию и не испортить себе отпуск, перед выездом нужно проверить себя на наличие имеющихся задолженностей, а так же узнать о запрете на выезд из РФ. Проверить информацию можно на сайте  https://rudolgi.com/proverka-zapreta-viezda-rf

В марте 2019 года «невыездная» обратилась в суд с иском о возмещении материального вреда. Несмотря на то, что все квитанции об оплате были на месте, и то, что штраф Настя уже оплачивала, ее долг окончательно закрыли только в июле.

Суд стал на сторону девушки – отдел судебных приставов по Ворошиловскому району Ростова обязали компенсировать все материальные потери истицы. Решение суда состоялось 25 декабря 2019 года, почти через год после неудавшегося отпуска. И хотя ростовчанке вернут деньги за путевку, перелет в Москву и траты там, отпуск мечты стал для нее настоящей катастрофой.

Чтобы с вами не случилось подобного, не забывайте почаще проверять свой почтовый ящик и свои задолженности на сайте судебных приставов – даже если вы исправно оплачиваете все штрафы. Особенно перед тем, как выезжать за рубеж.

#судебные приставы #долги за капремонт #ограничение выезда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"