15:57, 28 декабря 2019 г.

В подземном переходе на Буденновском начала рассыпаться мозаика с танковым боем за Ростов

Фото:

В подземном переходе на Буденновском / Большой Садовой начало рассыпаться мозаичное панно с панорамой танкового боя батареи Оганова. Об этом сообщили активисты, занимающиеся сохранением мозаик в ростовских "подземках".

Плитки отходят от стены в нижней части панорамы с восточной стороны. Арендатор уже организовал встречу со специалистами муниципального предприятия, которое отвечает за состояние переходов в Ростове.

Это панно не стоит на охране государства, но горожане ищут хороших специалистов, которые смогут именно восстановить мозаику, а не поставить латку. По сути, реставраторам нужно будет сначала разобрать часть панно, а затем заново его собрать. Все куски мозаики, которые отвалились, собраны и сданы под охрану.

Арендаторы переходов и общественники не раз заявляли о том, что тоннели требуют не просто обновления изнутри, а капитального ремонта, который затронет все конструкции и укрепит их. Панораму танкового боя относили к мозаикам, которые находятся в зоне риска из-за деформаций перекрытий и стен. Однако денег на это у муниципалитета  всё ещё нет.

Мозаичное панно в переходе на Буденновском восстанавливает ожесточенный и кровопролитный бой за Ростов. В ноябре 1941 года батарея Сергея Оганова пыталась сдержать натиск двух танковых батальонов. Батарея погибла, уничтожив значительные силы противника.

#мозаика в Ростове #мозаика в переходе #мозаичное панно #танковый бой #бой Оганова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"