Фото + Видео
18:28, 27 декабря 2019 г.

Ростовчане потребовали наказать Деда Мороза за издевательство над верблюдом

Фото + Видео
Фото:

В Ростове инициативная группа поддержки верблюда сорвала рабочий день отдельно взятому Деду Морозу. На мужчину, который предлагает ростовчанам прокатиться на двугорбом верблюде или поцеловаться с ним, заявили в полицию за жестокое обращение с животным.

Верблюдица Джейси вместе с хозяином Евгением прибыла в Ростов на заработки из Ставрополя. Она занимается фотосессиями и частным извозом возле главной елки Ростова. Но внешний вид животного вызвал у многих возмущение: челюсть верблюда насквозь проткнута металлическим прутом, который соединён со сбруей.

Кампания за освобождение верблюда началась в соцсетях, а сегодня выплеснулась на улицы Ростова. Инициативная группа, которую собрал медиапродюсер и культовый ростовский диджей Сергей Пименов, пришла днем 27 декабря серьезно поговорить с Дедом Морозом — именно в его образе работает гость из Ставрополя.

- Вы на каком основании стоите здесь с верблюдом? - поинтересовались было защитники верблюда.

- До свидания! - неласково принял гостей Дед Мороз.

Диалог с первых фраз зашел в тупик. Ростовчане добивались, чтобы Дед Мороз показал им документы на животное, а также разрешение на работу здесь, прейскурант и кассу. Дед Мороз заявлял, что не должен что-то показывать первым встречным и требовал представиться в ответ.

- Вы какая-то инициативная группа?

- Да, мы инициативная группа в поддержку верблюда, вчера создали.

- Все вопросы к директору парка. Больше мне разговаривать не о чем.

Тон разговора начал повышаться, эмоции накаляться; спокойно лежавшая на серой ростовской плитке Джейси поднялась и накричала на всех собравшихся. У Деда Мороза попытались отобрать поводок и самостоятельно достать изо рта животного металлический штырь, который, уверены защитники, причиняет верблюду невыносимую боль.

- Не трогайте животное!

- Животное это ты!

Завязалась потасовка, которой не дала начаться представительница администрации парка. Женщина в мехах заверила группу неравнодушных ростовчан, что и с бизнесом, и с верблюдом все в порядке:

- ИП у нас имеет право работать без кассы. Договор с парком у него правильно составлен. Ветеринарное свидетельство абсолютно нормальное, животное абсолютно нормальное, ухоженное.

Но это уже не помогало. Ростовчане заявили, что Дед Мороз не сможет работать, пока не вынет из челюсти верблюда штырь.

- Это мурундук, почитайте хотя бы сначала, что это и для чего используется, а потом уже задавайте вопросы! Их применяют с древности для того, чтобы управлять верблюдами. И ничего с ними не происходит, - пытался убедить оппонентов Дед Мороз.

Бесполезно. Перекинувшись парой слов с представительницей администрации парка Горького, он ушёл по аллее в направлении разрушенного кинотеатра «Россия». Все вопросы — и о состоянии животного, и о том, в каких условиях он содержится - обрушились на чиновницу.

- Я не знаю как его привозят, не знаю, где ночует, - пыталась отбиться она.

Тут же оказалось, что администрация парка лукавит. Активисты пошли по направлению, в котором Дед Мороз увел верблюда, и за обшарпанным зеленым забором нашли возможное пристанище животного — покрытый грязью двор с подсобками.

На пути во двор активистов уже сопровождала сотрудница полиции — девушку в форме перехватили на центральной аллее парка и очень попросили спасти верблюда от живодера. Фиксировать какие-либо нарушения правоохранительница не стала и посоветовала ростовчанам прогуляться в ближайший райотдел полиции. Сергей Пименов предпочел позвонить 112.

- Неадекватный мужчина в костюме Деда Мороза с верблюдом с просверленной челюстью бросается на людей, - суть проблемы Пименову пришлось повторять несколько раз. В итоге на том конце провода всё же заверили, что вызов принят и наряд скоро прибудет на место.

Ожидать полицейских участники операции по спасению верблюда направились к центральному входу в парк Горького, куда, прорвав импровизированный кордон активистов, уже вернулся Дед Мороз со своей двугорбой спутницей.

Противостояние продолжилось: ростовчане то пытались забрать стенд с прейскурантом, то рассказывали потенциальным клиентам о том, как Дед Мороз издевается над верблюдом. В минуту затишья Евгений озвучил журналистам свою позицию:

- Верблюды — очень умные и очень упрямые животные. В прошлом году она просто легла и не вставала три с половиной часа, я ничего не смог с ней сделать. Тогда я вызвал специалиста из Калмыкии, который и вставил ей мурундук. Это не делает кто попало и как попало, работал именно специалист. То, что челюсть пробита — это бред. Мурундук проходит насквозь через хрящ. Это как пирсинг, как проколотые уши или нос, но для того, чтобы управлять животным, достаточно. Никакой боли он не вызывает. Ну и просто посмотрите на животное — на глаза, шерсть. Посмотрите, какие горбы! Это всё жир, такого упитанного верблюда ещё поискать надо!

Все эти доводы защитников не убедили, борьба за верблюда без «пирсинга» продолжится. Как рассказал Сергей Пименов, задача-максимум — добиться освобождения Джейси из лап Деда Мороза и выпустить её на волю. Как вариант — на Маныч, где вместе с дикими донскими мустангами пасутся и верблюды. И эта возможность уже прорабатывается.

#Дед Мороз и верблюд #верблюд в Ростове #фото с верблюдом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"