12:01, 23 декабря 2019 г.

Ростовские активисты предложили провести фестиваль стрит-арта «Месторождение»

Фото:

Творческая группа художников предложила провести в Ростове стрит-арт фестиваль «Месторождение», результатом которого должно стать создание Уличной галереи Ростова №1.

Инициативная группа уже создала презентацию проекта, которую собираются показать сити-менеджеру Ростова Александру Лонгвиненко. Пока дата показа не назначена.

Автором идеи «Месторождение» выступает ростовская художница Мария Хардикова, уже украсившая улицы города своими работами. Одной из крупнейших ее работ стала "Шествие странных муз» на стене, примыкающей к внутреннему дворику ростовской консерватории. Этот проект Мария реализовала на деньги мецената и по собственному гранту от комитета по делам молодежи.

Образцы ее стрит-арта также можно увидеть на площади имени Пятого донского корпуса и на спуске к Парамоновским складам, рядом с бизнес-центром "Пять морей".

Смысл этого проекта – объединить силы ростовских художников, чтобы создать не отдельные граффити, а целый туристический маршрут - Уличную галерею Ростова №1.

«Мы с группой ростовских художников решили сделать галерею Ростова с неформальными событиями, которые в официальной истории никак не зарегистрированы», - рассказала она.

Например, часть работ обратятся к образу древних меотов – народу, жившему на территории современного Ростова с 1 по 3 века нашей эры. Граффити должны будут подчеркнуть преемственность между поколениями горожан.

Для конкурсного отбора эскизов привлекут экспертов из архитектурных бюро и художественных сообществ города.

«Я понимаю, что фестиваль должен быть синхронизирован и с городом, и с экспертами. Здесь важно привлечь и архитекторов, и урбанистов, чтобы успешно реализовать такой проект», - утверждает Инна Федорова, соавтор фестиваля.

Средства для реализации проекта пока не выделены, но авторы подчеркивают, что они не хотели бы, чтобы коммерческие предприятия выступали заказчиками. Даже переосмысленные логотипы именитых банков вряд ли останутся в городском пространстве на много лет, считают они.

 

#фестиваль стрит-арта #уличное искусство #"Месторождение" #Уличная галерея Ростова №1
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"