17:41, 16 декабря 2019 г.

Ростовские медики заявили, что закон о госзакупках угрожает национальной безопасности

Фото:

Действующее законодательство о госзакупках не соответствует интересам госбезопасности и нуждается в корректировке. Об этом заявил председатель Общественного совета при Минздраве Ростовской области Игорь Галеев.

По его словам, закон о госзакупках № 44-ФЗ ставит во главу угла обеспечение конкуренции. Но зачастую этот акцент приносит в жертву интересы и медиков, и в конечном итоге пациентов, например, вынуждая врачей покупать некачественные препараты и медизделия по более низкой цене.

«Вы посмотрите, какая конечная цель аукциона? Обеспечение конкуренции участников рынка, а не приобретение качественных товаров, - сказал он на пресс-конференции в «Дон-Медиа». - Закупка медицинского оборудования — это вопрос национальной безопасности страны, как и других расходных материалов, препаратов. И пока закон не сменит эти приоритеты, проблемы останутся».

Участники процесса закупок фактически становятся заложниками ФАС и правоохранительных органов, добавил Галеев.

В конце ноября по обвинению в нарушениях при госзакупках были задержаны министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и её заместитель Станислав Беседовский.

После их задержания минздрав отменил ряд аукционов на закупку лекарств. Галеев назвал их естественной перестраховкой: специалисты решили перепроверить документацию, чтобы обезопасить себя.

#задержание Татьяны Быковской #Татьяна Быковская #минздрав Ростовской области #дело Быковской #закупки медикаментов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"