21:15, 14 декабря 2019 г.

Снос стен здания «Приазовского края» оказался частью плана по его восстановлению

Фото:

Здание редакции «Приазовского края» будет восстановлено, сейчас ведутся работы по сносу стен, не подлежащих укреплению. Об этом сообщил член Общественного Совета при Министерстве культуры РО по сохранению памятников культуры Александр Сушков.

Сегодня вечером в ряде СМИ появилась информация, что здание влиятельной донской газеты XIX века «Приазовский край» на улице Большой Садовой сравняли с землей.

Член Общественного Совета при Министерстве культуры РО по сохранению памятников культуры Александр Сушков информацию о сносе здания опроверг.

По словам общественника, у «Приазовского края» сейчас разбираются только те стены, которые уже не подлежат укреплению. После этого часть фасада будет восстановлена в первоначальном виде.

«Временно закреплены фасады по двум улицам, идёт снос только стены по Шаумяна, которая укреплению не подлежит, но будет отстроена в полной аналогии с оригиналом. Вслед за этим по проекту будет вычищена сердцевина здания, укреплён фундамент, создан новый прочный конструктив», - объяснил Александр Сушков.

Общественник также рассказал, что отремонтированное здание будет выглядеть, как оригинал.

«А те нюансы, против которых я голосовал на Совете при приёмке проекта, большинством горожан замечены будут едва ли», - добавил Сушков.

 

 

#"Приазовский край" #историческое здание Ростов #снос здания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"