16:47, 13 декабря 2019 г.

Каждый десятый чиновник Ростовской области в 2019 году попался на коррупции

Фото:

Свыше полутора тысячи чиновников Ростовской области наказаны в 2019 году за коррупционные нарушения. Каждый десятый при общей численности государственных и муниципальных служащих в 15 тысяч человек.

Данные о коррупции привел на заседании заксобрания прокурор Ростовской области Юрий Баранов. По его словам, в 2019 году зарегистрировано 4,7 тысячи  нарушений в сфере коррупции. На "слуг народа" приходится свыше трети таких инцидентов.

Чиновники утаивают конфликты интересов, не сообщают о склонении к коррупции, а их руководство не спешит расставаться с преступниками по утрате доверия. В итоге за год 1,7 тысячи чиновников привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, трое лишились постов по утрате доверия, а 31 человек стал фигурантом уголовных дел.

Самые распространенные причины задержания чиновников - взятки и посредничество во взяточничестве (почти 50% случаев), хищения и трендовое в 2019 году превышение полномочий.

За год суды Ростовской области вынесли приговоры в отношении 243 обвиняемых в коррупции. Пятеро из осужденных - главы сельских поселений.

#коррупция во власти #коррупция в Ростовской области #прокуратура Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"