10:20, 13 декабря 2019 г.

ГК «Сокол»: комфортное жилье от «Надежного застройщика»

Фото:

Почему в наше время застройщику недостаточно просто построить дом? Что такое эскроу-счета и как они решают проблемы риска для дольщиков? На эти и другие вопросы во время пресс-конференции ответил президент ГК «Сокол» Арутюн Сурмалян.

О золотом знаке «Надежного застройщика-2019»

В ноябре этого года Группа Компаний «Сокол» получила золотой знак «Надежный застройщик 2019». Диплом вручается по результатам гражданского и государственного контроля. Группа награждена за особые заслуги в соблюдении прав и интересов участников долевого строительства.

«Все застройщики автоматически участвуют в этом конкурсе – заявок никто не подает. Представители Фонда Развития механизмов гражданского контроля обзванивают офисы продаж, ищут в соцсетях и интернете отзывы о компании. В прямом смысле независимая оценка. И о том, что ты становишься победителем, узнаешь совершенно неожиданно. Золотой знак считается очень престижной наградой. Критериев у нее очень много: надежность застройщика, сколько лет он на рынке, сколько домов строил, анализируется все предыдущие этапы строительства, не было ли задержек, смотрят, сколько судебных исков было от дольщиков и тд», - рассказал Арутюн Сурмалян.

О «Сокол Граде», «Соколе на Оганова» и ситуации на рынке

Сейчас недостаточно построить жилищный комплекс, необходимо обеспечить жителей домов инфраструктурой с высоким уровнем комфорта и безопасности.

Поэтому ГК «Сокол» уделяет этим вопросам самое пристальное внимание: на территории строящихся ЖК предусмотрены игровые, спортивные и детские площадки, детский сад на 120 мест, опорный пункт полиции и многоуровневая закрытая парковка. На Оганова» будет построен собственный спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном 25 метров и поликлиника.

«В Александровке каждый дом оснащен крышной котельной с автоматическим температурным датчиком. Тепловой режим регулируют датчики, в зависимости от погодных условий. Когда начать отопительный сезон решают жители, отрегулировав подачу тепла. При этом, плата за отопление и горячую воду будет на 20-30% меньше. Крышная котельная – это еще и самое безопасное решение на данный момент. Она стоит на крыше на специальных «подушках», если ее даже физически взорвать, то дом при этом не пострадает», - объяснил Арутюн Сурмалян. В домах «Сокола» к камерам видеонаблюдения планируется подключить систему «Безопасный город». По словам Арутюна Арменаковича, это позволит маме, находящейся дома, не волноваться о детях, играющих во дворе.

#ВСОКОЛЕЖИТЬ – главный принцип компании

В текущем году было принято решение о сокращении сроков строительства ЖК «Сокол на Оганова» и «Сокол Градъ», в конце 2020 года первые четыре дома уже сдадут в эксплуатацию. Полностью комплексы будут построены в 2023 году.

Продажи в строящихся объектах идут хорошо. Уже реализовано 30% квартир первой очереди строительства. В целом ситуация на ростовском рынке недвижимости непростая, но оснований для пессимизма нет.

«Мы прогнозируем, что будет снижение процентной ставки по ипотеке. Еще один стимулирующий фактор - выход на рынок в качестве покупателей многодетных семей. Они теперь могут получить денежные компенсации вместо земельных участков (недавно был принят соответствующий областной закон). Как дополнительный инструмент вместе с банками рассматриваем следующий механизм: если объем продаж выше, чем объем привлеченных кредитных ресурсов от банка, у застройщика есть право направить эти деньги на снижение ипотеки. Даже полпроцента является весомым аргументом для покупателей, - уверен президент ГК «Сокол».

Об эскроу-счетах

Эксроу-счета являются надежной гарантией для покупателя. Механизм такого счета следующий: покупатель вносит денежные средства на счет, а банк блокирует их до окончания строительства. Затем застройщик предоставляет разрешения на ввод дома в эксплуатацию и выписки из единого государственного реестра недвижимости о праве собственности. Только после этого застройщик получает средства дольщиков на свой расчетный счет.

«При этом если даже человек на каком-то этапе передумал и хочет расторгнуть договор, банк возвращает ему деньги. А застройщик взамен получает кредитные ресурсы и строит эти дома. Застройщик обеспечивает минимальный барьер вложения собственных средств в строительство – 15 %. Это полностью проверяется банком. И после этого 85% финансирует банк. И деньги дольщиков тут никак не участвуют. Если даже застройщик на каком-то этапе не справился со своими обязательствами, то их исполняет банк, и люди при этом не страдают», - объяснил Арутюн Сурмалян.

ГК «Сокол» и «Сбербанк» на днях подпишут соглашение о сотрудничестве по проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Общий объем финансирования составит свыше 11 млрд. рублей. Денежные средства предоставляются для строительства жилых комплексов «Сокол на Оганова» и «Сокол Градъ».

«Сегодня банки, выделяющие свои средства на строительство, в некоторой степени замещают функции Стройнадзора. Мы работаем со Сбербанком, там трудятся высококвалифицированные эксперты - строители и инженеры. Как только мы закрываем акт выполнения работ – не важно, на рубль, тысячу или миллион – банковские специалисты выезжают на объект, проверяют все, производится фото - и видеофиксация, и только после этого наш документ принимают», - добавил Сурмалян.

О помощи обманутым дольщикам

«Сокол» активно занимается и решением проблем обманутых дольщиков.

«В центре внимания два объекта: «Восточная Ривьера» на Штахановского и два дома на Баррикадной. Что касается Штахановского, там обманутых дольщиков уже нет. Наша компания полностью выкупила их права. Тем людям, которые не захотели продавать, мы предоставили квартиры в нашем ЖК», - рассказал президент ГК «Сокол».

На Баррикадной из двух домов один сразу попадает на субсидирование – его стройготовность больше 65%. Во второй дом необходимы вложения в пределах 70 миллионов рублей. Это мой депутатский округ и я решил, что мы своими средствами доведем дом до 65% готовности и передадим жилищному кооперативу дольщиков», - сообщил президент ГК «Сокол».

#ГК "Сокол" #"Надежный застройщик 2019"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"