18:29, 10 декабря 2019 г.

Суд оставил приговор Сидорову и Мордасову в силе, защита готовит заявление в ЕСПЧ

Фото:

Третий апелляционный суд на выездном заседании в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор Владиславу Мордасову и Яну Сидорову. Защита уже заявила, что будет обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ.

Ян Сидоров и Владислав Мордасов надели в суд одинаковые черные худи с требованием освободить фигурантов «Московского дела». Их в свою очередь приехал поддержать один из бывших обвиняемых Алексей Миняйло. На апелляцию пришли представители Евросоюза в РФ, правозащитники из Amnesty International, «Агоры», друзья и близкие фигурантов дела о массовых беспорядках.

Заседание растянулось на весь день. Суд удовлетворил некоторые ходатайства защиты, в частности, о приобщении материалов независимой экспертизы и ряд других документов, но на итоговое решение это никак не повлияло. Апелляционный суд оставил решение Ростовского областного суда в силе, Ян Сидоров отбудет шесть с половиной лет, Влад Мордасов — шесть лет и семь месяцев в колонии строгого режима.

«Сегодняшним решением суд, который поспешил утвердить явно несправедливое осуждение Яна и Влада, вынес обвинительный приговор российской системе правосудия. Власти украли право на свободу мирных собраний в стране, заодно лишив этих двух молодых людей и свободы», - прокомментировала приговор директор представительства Amnesty International в России Наталья Звягина.

Защитники Мордасова и Сидорова заявили о намерении обжаловать решение во всех вышестоящих инстанциях и в ЕСПЧ.

«Непосредственно приговор и кассация будут обжалованы в ЕСПЧ, все средства защиты будут реализованы до конца», - заявил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Сергей Денисенко.

Ян Сидоров и Влад Мордасов обвинялись в попытке организовать массовые беспорядки в Ростове. Их задержали после пикета в поддержку погорельцев в ноябре 2017 года.

#ростовское дело #Сидоров и Мордасов #дело о массовых беспорядках
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"