18:30, 6 декабря 2019 г.

Эксперты Ростова назвали сферы госслужбы, в которых процветает коррупция

Фото:

Эксперты назвали сферы государственной и муниципальной службы, в которой чаще всего фиксируются коррупционные преступления. Ситуацию обсудили на круглом столе в ростовском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг».

«В стране основные сферы выявления конфликта интересов - это ЖКХ, малое предпринимательство, правоохранительная сфера, земельные отношения, здравоохранение и образование», - отметил эксперт центра противодействия коррупции Института права и нацбезопасности Президентской академии Сергей Воронцов.

Он добавил, что сейчас нужно думать, как помочь людям, находящимся в зоне коррупционного риска.

«Что, например, поделать, если у нас в области и в городе самые опасные должности в сфере архитектуры?» - задался он вопросом.

Воронцов добавил, что названные преступления связаны с конфликтом интересов, то есть, противоречием между служебными обязанностями и собственными желаниями чиновников.

И число нарушений, связанных именно с конфликтом интересов, в РФ растет. В 2018 году они составили уже 3,5% от общего числа коррупционных нарушений.

Эта тенденция, констатировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Сергей Рябов, характерна и для Ростовской области:

«Только за истекший период 2019 года было выявлено более 50 случаев, и это только задокументированные случаи, их реальное количество значительно выше».

В числе самых распространенных нарушений — работа служащих в подчинении у родственников и участие в госзакупках знакомых чиновников, которые эти закупки проводят.

С начала 2019 года в Ростовской области за коррупционные преступления задержан целый ряд чиновников. Самые знаменитые эпизоды - дело о "золотом" песке "Ростов Арены", дело архитекторов и дело минздрава, по которому на днях задержана министр Татьяна Быковская.

#коррупция во власти #коррупция в Ростовской области #дело Ростов Арены #дело архитекторов #дело Быковской
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"