16:20, 2 декабря 2019 г.

В Ростове студенты «Школы Икс» показали первые инженерные разработки

Фото:

 

В Ростове прошло открытие пилотного образовательного проекта Донского государственного технического университета – Института опережающих технологий «Школа Икс». Студенты презентовали практические результаты двух первых образовательных модулей, освоенных с начала учебного года.

«Наша задача – подготовить современного конкурентоспособного инженера для решения актуальных задач предприятий, научить разрабатывать и развивать собственные технологические наукоемкие проекты, – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – В Институте опережающих технологий с первого курса студенты теоретически и на практике учатся разбираться в современной технике, в системных процессах, решать реальные инженерные задачи. Благодаря работе в командах первокурсники оттачивают коммуникационные и лидерские навыки».

В институте для изучения студентам предлагают набор обязательных дисциплин и широкий выбор элективных модулей. В качестве преподавателей привлекаются наставники-практики, которые работают с командами над решением технологических задач.

Одно из ключевых направлений – подготовка специалистов для «умного» сельского хозяйства.

«В Донском государственном техническом университете должен появиться яркий элемент, который будет выделять вуз на фоне других образовательных учреждений, будет притягивать к себе талантливую молодежь не только из Ростова и области, но и со всей России. Новая инженерная школа может стать брендом технического университета. Программа «Школы Икс» нацелена на подготовку инженеров будущего, чьи знания будут востребованы в условиях быстро меняющегося мира», – пояснил гендиректор компании «Тривиум», руководитель группы экспертов по проектированию «Школы Икс» Денис Пономарев.

Обучение в Институте опережающих технологий стартовало в сентябре нынешнего года. В рамках первого модуля «Машина Голдберга» студенты изучали технические дисциплины – математику, физику и инженерную графику.

Также им было предложено произвести инженерные расчеты, разработать 3D-модель и из доступных материалов собрать работоспособную машину Голдберга. Результаты модуля были презентованы на открытии «Школы Икс».

Второй учебный модуль Rapid Farm направлен на проектирование автономной теплицы.

«Нам нужны молодые специалисты, которые могут предложить новые идеи для решения задач предприятий, которые готовы работать на результат. Со своей стороны мы можем предоставить все возможности для самореализации студентов – это и прохождение практики на предприятии, и формирование пула ресурсов для реализации идей», – предложил директор ГК «Тавр» Александр Ремета.

А еще в «Школе Икс» в обязательном порядке углубленно изучают английский язык, чтобы иметь возможность получать лучшие знания от ведущих практиков со всего мира. Так, один из элективных модулей по новым материалам проведет профессор Сиднейского университета Майкл Свэйн.

Справочно: в Институт опережающих технологий студенты были отобраны в ходе проектно-аналитических сессий. По предложенным вводным претенденты разрабатывали технологические проекты, которые представляли на суд экспертной комиссии. Помимо знаний, продемонстрированных участниками проектной сессии, члены жюри оценивали их надпрофессиональные навыки, такие как коммуникация и умение работать в команде. Из 500 претендентов были зачислены 100 человек.

 

#ДГТУ #Бесарион Месхи #"Школа Икс" #презентация работ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"