14:22, 26 ноября 2019 г.

В Ростове представили итоги всероссийского исследования по проблемам противодействия идеологии терроризма

Фото:

 

В Южно-Российском институте управления РАНХиГС прошел круглый стол с международным участием по проблемам противодействия идеологии терроризма.

Участников и гостей мероприятия поприветствовали директор ЮРИУ РАНХиГС Олег Локота, завлабораторией проблем эффективности государственного и муниципального управления, завкафедрой политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС Александр Понеделков, ведущий эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС (г. Москва) Алексей Штейнбух, руководитель учебно-методического центра дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, ответственных за профилактику терроризма, профессор кафедры процессуального права ЮРИУ РАНХиГС Сергей Воронцов.

Олег Локота отметил, что это заседание лишь открывает целую серию мероприятий. Вплоть до 6 декабря мероприятия пройдут в Таганроге, Кургане, Карачаевске и Пятигорске.

«Видя на примерах, с какими издержками сопряжена борьба с терроризмом, когда он получает распространение, мы понимаем, что гораздо легче многие из его угроз преодолеть на ранних стадиях. Именно поэтому мы будем говорить о противодействии идеологии терроризма. Очень важной эта тема представляется для молодежи. Именно молодые люди, которые еще только ищут свой путь в жизни, очень часто могут быть восприимчивы к той пропаганде, которую ведут террористы», - подчеркнул директор ЮРИУ РАНХиГС.

На открытии мероприятия озвучили результаты масштабного социологического исследования, проведенного в 25 регионах России.

Так, по результатам опроса:

  • 85% опрошенных экспертов в качестве основного мотива, которым руководствуются россияне, примыкающие к пропаганде терроризма, назвали материальное вознаграждение;
  • 51% - «желание прославиться».

Абсурдное, на первый взгляд, явление профессор Сергей Воронцов называет логичным и объясняет комплексом Герострата.

  • 19% самих экспертов не чувствуют себя в безопасности от террористических угроз;
  • 43% экспертов считают, что бюджетное финансирование не вполне соответствует решению задач противодействия террористической идеологии;
  • 66% опрошенных согласны с правом государства и общества защищать себя от пропаганды террористической идеологии с использованием методов, ограничивающих законные права и свободы граждан.

Респонденты оценивали движущие силы пропаганды террористической идеологии в России, эффективность борьбы с ней, уровень защищенности от террористических угроз.

Отметим, что соорганизаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации, Российское общество политологов, Институт права и национальной безопасности РАНХиГС, факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области», Ростовская научная элитологическая школа.

В заседании круглого стола приняли участие представители управления ФСБ России по Ростовской области, регионального правительства, областной антитеррористической комиссии, прокуратуры Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону.

Программа круглого стола была продолжена через день. В этот раз серьезную тему обсуждала молодежь. Перед студентами выступили начальник отдела по делам молодежи администрации Ростова-на-Дону Андрей Косенко, начальник пресс-службы УФСБ России по Ростовской области Дмитрий Седлецкий, председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству городской администрации Юлия Акинина, а также руководители национально-культурных объединений.

Участники обсудили основные причины и факторы, а также возможные пути противодействия распространения идеологии терроризма в России среди молодежи. Особое внимание уделили борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма в интернете, где основной группа риска являются молодые люди.

 

#идеология терроризма #противодействие терроризму #круглый стол #ЮРИУ РАНХиГС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"