13:13, 26 ноября 2019 г.

Удаляем неприятный запах из стиральной машины

Фото:

Основа стабильной работы стиральных машин очень проста - соблюдение правил эксплуатации. Чтобы она служила долгое время и не ломалась, нужно выполнять ряд рекомендаций и правил ее использования.

Многие люди часто сталкиваются с проблемой неприятного запаха, который скапливается в стиральных машинах. Особенно остро этот вопрос встаёт в летний период. Чтобы решить эту проблему, для начала нужно понять причину ее появления. Итак, давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

Откуда в стиральной машине берется неприятный запах сероводорода? Почему этот вопрос встает чаще всего летом, а не зимой?

Дело в том, что в летние месяцы температура воздуха значительно выше, чем в зимние, и бактериям легче размножаться именно в это время года. Когда мы стираем белье, то в машине всегда остается немного воды. Эта вода скапливается в самом низу в районе сливного клапана (помпы). Этот клапан нужен для того, чтобы иметь доступ к фильтру. Именно вода, остатки тканей и прочего мусора, накапливающегося на фильтре, и дают такой запах. Даже если Вы не будете пользоваться стиральной машинкой два, три или пять дней, то вероятность появления запаха все равно есть.

Как убрать запах?

1. Промывка системы: Одним из простейший способов убрать запах в стиральных машинах является их промывка. Для этого достаточно после стирки набрать три литра воды и дать постоять 5-10 минут. После этого нужно включить режим слива воды. Таким образом вы промоете всю систему фильтрации, а также шланг слива в котором тоже застаивается вода. Эту процедуру можно будет повторить по необходимости при появлении неприятного запаха.

2. Прочистка фильтра: После каждой стирки на фильтре стиральной машины скапливаются посторонние предметы: мусор из карманов, нитки, куски тканей и прочее. Если вы забываете доставать фильтр и производить его очистку, то он может накопить большое число мусора, который будет давать неприятный запах. Не забывайте хотя бы один раз в три месяца открывать клапан и очищать фильтр. Стоит отметить, что нельзя это делать после каждой стирки, потому что в системе фильтрации стиральных машин есть специальные сальники и патрубки, которые для нормальной работы требуют наличие воды и от частых открываний могут прохудиться и выйти из строя. Если самостоятельно прочистить фильтр у Вас не получилось, то стоит обратиться в  сервис по ремонту стиральных машин.

3. Проветривание: После использования стиральной машины не забывайте открывать люк и отсек загрузки моющих средств. Они всегда должны быть в открытом состоянии, для того чтобы в стиральную машину поступал воздух, а не застаивался там. Если вы будете держать люк и отсек для порошка в закрытом состоянии, то очень велика вероятность появления грибка, который вывести уже будет очень сложно.

4. Удаление влаги с манжета: В любой стиральной машине с боковой загрузкой есть уплотнитель или манжета. В такой манжете есть специальные технологические отверстия которые созданы для удаления воды. Но, как показывает практика, в таких отсеках все равно скапливаются остатки влаги. Поэтому после каждой стирки нужно протирать такие места с целью удаления лишних скоплений воды.

5. Использование смягчителей воды: Бытует мнение, что избавиться от неприятного запаха из стиральной машины помогают специальные смягчающие средства для воды. Но эксперты заявляют, что это не более чем рекламный ход компаний производителей и что такие средства могут помочь лишь избавиться от накипи на нагревающем тэне или на барабане стиральной машины.

6.Проверка карманов: Если вы не проверяете карманы вещей, которые стираете, то в процессе стирки из них могут выпасть посторонние предметы, способные не только оставить неприятный запах, но и вывести из строя барабан. Не забывайте перед стиркой проверять карманы одежды.

 Соблюдая нехитрые правила ухода за бытовой техникой, вы продляете срок ее эксплуатации.

#неприятный запах #правила эксплуатации #стиральные машины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"