10:52, 26 ноября 2019 г.

В Ростове после домашних родов погиб ребенок

Фото:

Трагедией завершились домашние роды в Ростове-на-Дону. Новорожденный умер спустя несколько часов после появления на свет, возбуждено уголовное дело.

Об инциденте сообщил в инстаграме Ростовского областного перинатального центра его главврач Максим Уманский. На днях по экстренной помощи после домашних родов в центр доставили жительницу Ростова-на-Дону.

Как выяснилось, женщина решила рожать дома у помощницы (доулы). Роды проходили в ванной, в 16.30 ростовчанка стала мамой доношенного малыша. Но примерно в 20.00 новорожденный начал задыхаться. 

"Новоиспеченные родители, приверженцы «физиологичных» родов,  стали делать малышу контрастные души. В 21.00 вызвали скорую. Ребёнок погиб задолго до того , как был доставлен к нам, - пишет Уманский. - Пять долгих часов малышу не оказывалась помощь".

Уманский назвал ЧП безответственностью и подчеркнул, что перинатальный центр против домашних родов.

"Акушерка - это средний медицинский персонал, который помогает доктору, но никак не руководит процессом родовспоможения. Доула - это может быть и модно, но небезопасно! В теории она может быть на партнёрских родах, в окружении медицинских работников", - добавил глава центра.

По факту смерти малыша возбуждено уголовное дело. Причины гибели ребенка и взаимосвязь трагедии с решениями, которые принимали родители и их помощници, установят эксперты.

#домашние роды в Ростове #смерть ребенка на домашних родах #смерть ребенка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"