#Житьдо100
17:00, 25 ноября 2019 г.

Погадать на руке: заболевания, о которых вам расскажут собственные ногти

#Житьдо100
Фото:

В наше время о ногтях чаще говорят в контексте маникюра. "Записываемся на ноготочки", похоже, сменило некогда популярное "продам гараж". Тем не менее, красивые ногти могут говорить не только об ухоженности владельца, но и о его здоровье.

Здоровые ногти имеют розовый цвет, ровную поверхность, немного натурального блеска. Отклонения от этого могут свидетельствовать о каких-либо изменениях в организме, заболеваниях, иногда - очень серьезных.

Редакция 1rnd решила подробно рассказать о возможных изменениях в структуре ногтя.

Рисунок пластины ногтей

Рисунок на самой ногтевой пластине чаще всего изменяется из-за грибка, поэтому при осмотре в первую очередь стоит обратить внимание на это. Однако не всегда изменение рисунка сигнализирует о грибке.

Белые пятна

Появившиеся белые пятна на ногтях могут свидетельствовать о множестве заболеваний. Однако, прежде чем волноваться, стоит исключить физическое повреждение ногтя, неудавшийся маникюр и свою привычку грызть ногти. Белые пятна бывают разных типов и могут свидетельствовать о нарушении обмена веществ, анорексии, дисбактериозе и даже гепатите.

Черные пятна

Чёрные пятна, появившиеся не от полученной травмы, свидетельствуют о заболевании печени, воспаления сердечной оболочки.

Многочисленные ямки

Многочисленные ямки на поверхности ногтя, по мнению специалистов, явно указывают на псориаз.

Глубокие линии на ногтях

В то время как почти неприметные линии на ногтевой пластине могут свидетельствовать лишь о возрасте владельца, глубокие борозды почти всегда признак плохого пищеварения. Если бороздки сохраняются долгое время, обязательно обследуйте поджелудочную железу.

Отслаивающиеся ногти

Это признак нарушения щитовидной железы. При этом если выпадают волосы, шелушится кожа, может говорить о наличии авитаминоза и нарушении гормонального фона.

Состояние лунулы

Лунулы - это белые полукруги на ногтях, на границе с кутикулой.

Если лунула изчезла — проблемы с лёгкими.

Если только на указательном пальце — значит плохо работает поджелудочная железа, печень, толстая кишка.

На среднем пальце исчезновение лунки, извещает о вегетососудистом заболевании, нарушении сердечного ритма, гипертония или гипотония, это предвестник сбоя сердечно сосудистой системы.

Если на безымянном пальце нет или уменьшается лунка, это может говорить о нарушении эндокринной системы, работы лимфоузлов.

На мизинце лунка исчезает быстро, так как это признак проблемы с тонким кишечником. Может исчезнуть и у гипертоников страдающих нарушением сердечного ритма.

Форма ногтей

От природы у всех людей разная форма ногтей. Но если форма характерно изменилась недавно, стоит озаботиться собственным здоровьем.

Короткие плоские ногти

По мнению врачей, часто такая форма говорит о заболеваниях сердца.

Вогнутые ногти

Вогнутые ногти в форме ложки являются отличительным признаком железодефицитной анемии (низкий гемоглобин), которая может быть связана с дефицитом витамина B12.

Увеличенная площадь ногтя

Сильно увеличившуюся площадь ногтя можно понимать как сигнал проблем с легкими.

Изогнутые ногти

Изогнутые ногти с выпуклыми ногтевыми ложами могут указывать на серьезные хронические проблемы со здоровьем, вызванные нехваткой кислорода в сердце и легочных расстройствах, таких как сердечная недостаточность, астма.

Цвет ногтей

Пожалуй, по цвету ногтей проще всего определить, что с вами не так. Увы, некоторые лишены такой возможности из-за маникюра.

Желтые ногти указывают на грибок или проблемы с печенью.

Белые у основания и розоватые у краев ногти предупреждают о почечной недостаточности.

Синеватые ногти говорят о проблемах с сердцем, часто так проявляется врожденный порок сердца.

Наконец, белыми ногти становятся у людей с серьезными заболеваниями печени, например - циррозом печени.

Увидев у себя какие-то из этих признаков, прежде всего, обратитесь к специалисту, который сможет поставить вам диагноз. Об опасностях самолечения мы уже писали ранее.

##Житьдо100 #здоровье #ногти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"