17:57, 22 ноября 2019 г.

Новая печь обжига сделает производство Новочеркасского электродного завода более экологичным

Фото:

Новая кольцевая печь первичного обжига запущена на АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод». Она позволит предприятию не только поднять качество продукции и повысить объемы выпуска продукции, но и сделать производство более экологичным.

НЭЗ специализируется на выпуске графитированных электродов, которые требуются металлургической промышленности. Первичный обжиг - важный элемент технологического процесса, который влияет и на ассортимент продукции, и на скорость производства, и на качество электродов.

"Запуск новой печи - это очень большое событие. Здесь мы не шли ни на какие компромиссы, все материалы и технологии - самые новые, передовые", - рассказал на церемонии запуска генеральный директор Группы ЭПМ Виктор Нечуятов.

Печь немецкой компании Riedhammer строили на ЭПМ-НЭЗ с осени минувшего года. В работах было задействовано 150 человек, для работ потребовалось порядка 400 грузовиков с материалами - огнеупорным кирпичом, а также цементными смесями и оборудованием. Представители немецкой компании, которые стали гостями торжественной церемонии открытия, рассказали журналистам, что их разработку потребовалось серьёзно адаптировать под нашу специфику. Прежде всего речь идёт о довольно непростых погодных условиях.

"Это самый масштабный проект, который был реализован на нашем предприятии, причем реализован в кратчайшие сроки, - рассказал управляющий директор АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» Евгений Чуриков. - Это фундамент для развития нашего предприятия и движения вперед".

Печь, которая теперь работает на НЭЗе, в два раза превосходит по производительности предыдущую. Кроме того, для предприятия это - выход на абсолютно другой уровень качества. Это касается и продукции, речь идет о премиальном уровне, и уровня автоматизации производства, и экологичности. Как рассказали на предприятии, технология исключает выбросы в атмосферу.

"Это ценность не для только для нас, но и для наших клиентов. Электроды, которые будут выходить из этой печи, будут удовлетворять наших клиентов по качеству прежде всего", - оценил перспективы председатель Совета директоров Группы ЭПМ Олег Фомичев.

Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 1,5 миллиарда рублей. Работа велась в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), заключенного в июне 2019 года между Минпромторгом РФ, правительством Ростовской области и Группой ЭПМ.

«В регионе подписаны четыре специальных инвестиционных контракта в различных отраслях экономики, и соглашение с Группой ЭПМ одно из самых интересных. Благодаря вводу в эксплуатацию печи в цехе обжига донской регион получил новые высокотехнологичные мощности, новые компетенции в области промышленного производства, инвестиции в нашу экономику и дополнительные налоговые поступления»,- пояснил и.о. министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Введение в строй новой печи обжига на ЭПМ-НЭЗ будет иметь большое значение не только для компании, но и для металлургической отрасли РФ в целом, а также для развития экономики страны и экспансии продукции РФ на внешние рынки.

"Любое производство, которое открывается, влияет на импортозамещение, но этот этап завершен. Основной акцент в настоящее время делается на экспорт продукции. Металлургия - одна из основных, кто будет эти показатели выполнять, продукция энергопрома будет поставляться на внешние рынки. И мы понимаем: создавать хороший продукт, а те электроды, которые производятся здесь, это хороший продукт, можно только конкурируя с основными мировыми производителями", - подчеркнул на церемонии запуска замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

  • ЭПМ-НЭЗ входит в число ведущих производителей графитированных электродов в России и Восточной Европе. Примерно половина продукции завода идёт на экспорт, в числе клиентов - стателитейные компании всего мира, от стран СНГ и ЕС до Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии.
#ЭПМ-НЭЗ #НЭЗ #инвестиции в Ростовской области #экономика Ростовской области #металлургия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"