19:39, 21 ноября 2019 г.

Дом с «Золотым Колосом», ДОФ и их соседи по Буденновскому взяты под охрану государства

Фото:

Почти все достопримечательности Ростова на отрезке Буденновского от Большой Садовой до Пушкинской взяты под охрану государства. Утверждены охранные зоны для шести зданий на проспекте. Рассказываем, что это означает.

Сегодня, 21 ноября, правительство Ростовской области утвердило охранные зоны для шести зданий на Буденновском проспекте. Все они расположены рядом и являются объектами культурного наследия.

Речь идет о доме композиторов на Большой Садовой, 43, который многие знают как дом с «Золотым Колосом»; соседнем с ним Доме офицеров и зданием пивзавода «Южная Бавария», известном сейчас как «Континенталь».

Это четная сторона Буденновского; по нечетной охранные зоны утверждены для объекта культурного наследия «Четырехэтажный жилой дом с магазином в первом этаже, 1952 г.» (здание рядом со знаменитой «Книжкой»), бывшей конторы «Заготзерно» (примыкающий дом с «Пить кофе» на первом этаже), а также административное здание мельницы братьев Елицеров. Это приметный особняк из красного кирпича — один из немногих, где фасад не покрыли короедом, а очистили.

Если требования к охранным зонам будут соблюдаться, то владельцев зданий и управление по наружной рекламе ожидают большая головная боль.

В охранных зонах запрещается размещение любых видов рекламных конструкций и киосков. С фасадов будет нужно убрать блоки кондиционеров. Автостоянки тоже вне закона. Реконструкция фасадов в ряде случаев разрешена, но четко прописаны требования к цветам (никаких ярких решений) и материалам.

В охранных зонах возможны только работы, направленные на сохранение объектов культурного наследия. Но без фанатизма: благоустройство, установка малых архитектурных форм и озеленение возможны, главное, чтобы они не диссонировали с исторической застройкой.

#охранные зоны #достопримечательности Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"