10:11, 21 ноября 2019 г.

Донорская суббота пройдёт в Ростове-на-Дону

Фото:

 

В предстоящую субботу, 23 ноября, ростовская станция переливания крови примет доноров. Акция проводится для пополнения регионального банка крови. Обычно учреждения службы крови принимают доноров в будние дни.

Напомним, что по закону в России донору положено два выходных дня. Не все работодатели с пониманием относятся к донорам, да и среди доноров есть люди, которые не хотят жертвовать рабочим днем для сдачи крови.

В субботу на станции переливания крови (ул. Ченцова, 71) можно будет сдать цельную кровь и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

«Служба крови Ростовской области ждет всех доноров крови. Но особенно мы ждем тех, кто сдавал кровь 6 и более месяцев назад. Компоненты крови этих доноров находятся еще в так называемом карантине и, прежде чем их выдать в лечебные учреждения, нужно чтобы доноры пришли на станцию переливания крови повторно, и обследовались. Если донор приходит на станцию переливания крови для повторных кроводач, то процедура обследования для него становится незаметной, а его кровь обязательно спасает чью-то жизнь», - пояснил председатель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

Обязательно к прочтению: для того чтобы сдать кровь, нужно иметь при себе паспорт с регистрацией на территории Ростовской области, за 48 часов до донации не употреблять алкоголь, за 72 часа не пить обезболивающие, накануне отказаться от жирной пищи, молока, яиц, бананов, фиников. В день сдачи крови обязательно легко позавтракать и пить больше жидкости.

 

#донорская суббота #доноры в Ростове #банк крови
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"