15:37, 20 ноября 2019 г.

В Ростове демонтировали ларьки, закрывавшие «космическую» мозаику

Фото:

В подземном переходе на Кировском / Большой Садовой демонтировали ларьки. Они закрывали мозаику, которая находится под охраной государства.

Фото с места событий выложил в Сеть один из активных участников кампании в защиту мозаики подземных переходов, экскурсовод Игорь Нарижний.

Открыть мозаики по закону должны были уже очень давно. Этот переход получил статус объекта культурного наследия в декабре 2018 года, по закону доступ к охраняемым элементам должен быть открыт. Однако процесс, как и в случае с другим переходом, на Буденновском / Московской, затянулся.

Мозаика в тоннеле возле музтеатра посвящена теме освоения космического пространства. На одной из стен перенесён рисунок, сделанные первым вышедшим в открытый космос человеком — Алексеем Леоновым. Легендарный космонавт ушёл из жизни не так давно, 11 октября.

#подземные переходы с мозаикой #мозаика в переходах
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"