Бизнес-экспертиза
12:22, 15 ноября 2019 г.

В Ростове состоялся бизнес-форум «Свое дело»

Бизнес-экспертиза
Фото:

15 ноября в донской столице состоялся масштабный форум для предпринимателей региона «Свое дело». На площадке собрались более 800 представителей малого и среднего бизнеса Дона, чтобы выслушать советы известных экспертов и затем применить их на практике.

В ходе работы форума его участники прошли интенсивное обучение от ведущих российских экспертов маркетинга, интернет-продвижения, финансов, личной и командной эффективности. Хэдлайнерами события стали известный российский маркетолог Игорь Манн, партнер по обучению Яндекс Алексей Иванов, успешный предприниматель, основатель сервиса финансового учета Михаил Смолянов, эксперт в области продаж Вадим Дозорцев и эксперт по построению эффективных команд и персональной эффективности Владимир Герасичев.

Сбербанк заинтересован в повышении предпринимательской грамотности

«Это абсолютно новый форум, новый формат, здесь предприниматели получают практические советы, нежели теоретические знания. В России это не первый город, где проходит форум «Свое дело» под эгидой Сбербанка. Он уже состоялся в девяти российских мегаполисах. На Юге страны форум прошел в Краснодаре. Его уникальность в том, что здесь не обсуждают глобальные проблемы предпринимательства, здесь рассматривают реальные кейсы и дают конкретные рекомендации. Спикеры, которые заявлены на форум, в большей степени эксперты-практики, которые смогут дать участникам форума набор полезных инструментов. По статистике, всего 3% населения нашей страны готовы вести предпринимательскую деятельность, тогда как в Европе и Америке эти цифры в разы выше. Хотим, чтобы большее количество людей в себя поверили, открыли свое дело и стали успешными», - отметила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.

«Сейчас в Ростовском отделении Сбербанка 65 тысяч активных клиентов, представителей малого бизнеса, в нынешнем году количество новых предпринимателей, открывших свой счет в нашем банке, увеличилось на 13 тысяч. На Дону очень активное предпринимательское сообщество», - подчеркнул Руслан Салимов, управляющий Ростовским отделением Сбербанка.

На форуме «Свое дело» представители бизнес-сообщества Ростовской области смогли узнать о новых сервисах экосистемы Сбербанка, направленных на помощь предпринимателям, в том числе о «Сберлогистике».

«Мы хотим, чтобы предприниматель занимался бизнесом и освободился от рутины. Для этого внедряем цифровые сервисы, которые смогут облегчить задачи предпринимателей. Например, «Сбер Решения» — берем ведение бухгалтерского учета на аутсосинг, избавляем предпринимателя от бухгалтерских и налоговых рисков. С начала года мы запустили сервис дистанционной регистрации бизнеса и открытия счета. Развиваем сервис получения онлайн-кредитов», - прокомментировал Руслан Салимов.

О целях и задачах от Игоря Манна

В ходе своего выступления Игорь Манн рассказал, что для успешного построения бизнеса необходимо иметь цель и хороший бизнес-план, а также постоянный заряд бодрости и энергии.

«Любой предприниматель должен понимать, что он может больше. Когда у тебя есть цель и хороший план, то обязательно будет рост бизнеса. Кроме того, необходимо понимать силу мелочей, лайфхаков, которые дают большой результат», - посоветовал Игорь Манн.

Эксперт также поделился одним из таких лайфхаков, по его словам, никогда нельзя говорить и писать слово «цена», нужно произносить «стоимость». Слово «цена» вызывает негативную ассоциацию у человека, и он сразу думает, что это дорого, а «стоимость» таких ассоциаций не вызывает.

Отчаявшимся предпринимателям Игорь Манн посоветовал закрыть бизнес.

«Если бизнес не доставляет удовольствие, нужно признаться себе, что это не мое и идти работать «белым воротничком», наемным сотрудником. Например, в Америке большой популярностью пользуются сотрудники, которые проработали в собственном бизнесе и пришли в компанию уже с предпринимательским духом», - добавил Игорь Манн.

Кроме того, эксперт отметил, что ему нравится такой формат форума. Здесь предприниматели смогут получить практические знания и применить их на деле.

От обещаний к росту бизнеса

Преподаватель бизнес-школы МВА Владимир Герасичев посоветовал участникам форума обсуждать перспективные планы на будущий год с ключевыми членами компании, выслушать их точки зрения, даже если они существенно отличаются от позиций самого бизнесмена, принимать стратегические решения путем консенсуса, а также дать обещание и стараться его выполнить.

«Когда ты даешь кому-то обещание, то у тебя появляется социальное давление, поддержка и дополнительное обязательство что-либо сделать, потому что ты об этом уже заявил», - отметил Владимир Герасичев.

Также от рассказал об эффективности предпринимателя и трех слагаемых успеха. А еще Владимир Герасичев «заставил» зал прыгать, корчить рожицы и обниматься. Участники форума настолько поддались воле эксперта, что с удовольствием выполняли его задания.

«Разборка» бизнесов

Во время форума эксперты смогли на конкретных примерах показать предпринимателям из Ростовской области наиболее частые ошибки, тормозящие развитие их бизнеса, которые они совершают. Двое представителей малого бизнеса из донской столицы: мастерская керамики CLAYSTREET и кондитерская, кафе «Сладкое счастье» согласились, чтобы их бизнес разобрали «по полочкам». Прямо на сцене приглашенные эксперты рассмотрели их концептуальные и маркетинговые ошибки и дали домашнее задание на ближайшие два месяца.

Бизнес производителей керамики показался экспертам интересным. Однако они заметили ряд ошибок, например, неумение продавать свой товар. Эксперты посоветовали поднять стоимость на изделия ручной работы, придумать интересную историю, изменить подачу информации на сайте компании, а также поменять название, увеличить ассортимент и не начинать продажи со скидок.

Так, Игорь Манн отметил, что ростовским предпринимателям стоит заменить слово «очаровательная» керамика, на «магическая» или «волшебная», вкладывать в каждую коробку с изделием небольшую открытку с интересной историей создания данной вещицы и другое.

Ростовчанам советы от экспертов пришлись по душе

Донским предпринимателям, участникам форума, очень понравился такой «разбор бизнеса» и многие из них хотели бы поучаствовать в нем.

Семен Магда имеет строительную фирму, он пришел на форум, чтобы услышать советы по ведению бизнеса от Игоря Манна и Алексея Иванова.

«Мне понравилось выступление Игоря по постановке целей, возьму себе на заметку советы от Владимира Герасичева по построению эффективности. Полезной и интересной была «разборка бизнеса». Эксперты дали ребятам конкретные советы, это очень ценно», - рассказал ростовский предприниматель Семен Магда.

А вот Светлану Жамгосьян, владелицу ростовского салона красоты «Первый», настолько впечатлило выступление Игоря Манна, что она решила полностью переформатировать свой бизнес.

«Я решила поменять всё: цели, задачи, направление бизнеса. Теперь я точно знаю, что мне делать дальше, в какую сторону двигаться!» - поделилась своими планами с 1Rnd Светлана.

«Я занимаюсь обучением ростовчан публичным выступлениям и ораторскому искусству, поэтому, кроме практических советов по ведению бизнеса, мне интересно и то, как эксперты ведут себя на сцене, как говорят, какие инструменты во время выступления используют», - рассказал руководитель мастерской по публичным выступлениям Станислав Студеницкий.

«Очень динамичный форум, чувствуется деловая энергетика. Я уже получила хороший заряд бодрости, который мне поможет в дальнейшей работе!», - отметила предприниматель, финансовый аналитик, владелица консалтинговой компании «БОНЭ» Светлана Стрельченко.

 

 

#Сбербанк #форум "Свое дело" #эксперты практики #Игорь Манн #Владимир Герасичев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"