17:33, 11 ноября 2019 г.

Ростовчане готовы больше работать, чтобы сделать пятницу выходным

Фото:

Практически все работающие ростовчане, 90%, поддержали переход на четырёхдневку. Люди готовы работать больше, отказаться от перерывов и даже лишиться части зарплаты, лишь бы заполучить дополнительный выходной.

Опрос по поводу отношения к четырехдневке провела служба исследований компании HeadHunter. Его итоги показали, что инициативу поддерживают 90% работающих жителей Ростовской области: 68% при этом согласны работать 4 дня с сохранением зарплаты, а 22% - без каких-либо условий.

На что готовы ростовчане ради дополнительного выходного? Можно было выбирать несколько вариантов, и 40% проголосовали за более интенсивную работу. 30% респондентов отметили, что согласны на увеличение продолжительности рабочего дня, 22% могут пожертвовать обеденным перерывом. И, наконец, 16% получил вариант отказа от части зарплаты.

Самым желанным выходным стала пятница — за неё проголосовали 59% соискателей. Четверть опрошенных настаивает на понедельнике, и здесь есть интересная закономерность.

«Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник (23% — среди начинающих специалистов, 32% — среди гендиректоров и владельцев компаний)», - отметили исследователи.

Те 10%, которые не хотят переходить на четырехдневку, заслуживают отдельного разговора. Чаще всего неготовность выражали владельцы компаний (30%) и топ-менеджеры (12%).

По данным компании, опрос проводился в течение недели, с 11 по 18 октября. В нём приняли участие 9273 российских соискателя.

#четырехдневка #сокращенная рабочая неделя #пятница выходной
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"