Бизнес-экспертиза
12:31, 14 ноября 2019 г.

Няни, мастера чистоты и репетиторы смогут легализовать свою деятельность в 2020 году

Бизнес-экспертиза
Фото:

Ростовская область в 2020 году присоединится к эксперименту по выводу «из тени» самозанятых граждан.

Донской регион наряду с еще 18 регионами России, такими как Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Югра, Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Башкортостан начнет эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В рамках налогового режима для самозанятых россиян законом предполагается, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. Отчитываться перед налоговыми службами самозанятые граждане не обязаны.

Кто может стать самозанятым гражданином

В налоговом кодексе нашей страны отмечено всего три вида услуг, по которым граждане могут считаться самозанятыми. К ним относятся: уборка помещений и ведение домашнего хозяйства, уход и присмотр за детьми, больными, людьми старше 80 лет, а также нуждающимися в постоянном уходе по медицинским показаниям и репетиторство.

В других регионах есть дополнительный список видов деятельности самозанятых людей, к которым относят фотографов, парикмахеров и швей. На Дону пока никаких изменений и дополнений не вносилось. Однако, список может измениться, когда область начнет эксперимент.

Кого нельзя считать самозанятым

В законе четко прописаны те виды деятельности, по которым россияне точно не смогут считаться самозанятыми. К ним относятся:

  • продавцы подакцизного товара
  • продавцы и арендаторы коммерческой недвижимости (те, кто сдает личную жилплощадь, перейти на такой режим смогут)
  • те, кто перепродает товар (за исключением имущества, находящегося в личном использовании)
  • те, кто добывает и реализует полезные ископаемые
  • имеющие наемных работников
  • работающие по договору с заказчиками, которые одновременно являлись работодателями для этих работников в течение предыдущих двух лет
  • те, кто осуществляет предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, кроме тех, кто оказывает услуги по доставке и приему (передаче) платежей в интересах других лиц
  • лица, использующие другие системы налогообложения
  • те, чей доход за календарный год превысил 2 400 000 рублей.

Где самозанятые смогут получить регистрацию

Самозанятые граждане самостоятельно могут пройти регистрацию тремя различными способами:

  • в мобильном приложении «Мой налог»;
  • в личном кабинете на сайте налоговой службы;
  • в одном из российских банков.

Для регистрации понадобятся паспорт, заявление по форме и фото. Однако, если гражданин ранее имел личный кабинет в налоговой инспекции, ему не потребуется фото и паспорт, а только заявление по форме.

Всего около 10-ти российских банков оказывают услугу регистрации самозанятых граждан. Их полный перечень есть на сайте налоговой инспекции. В этот список входит и Сбербанк России.

«В свое время специалисты Сбербанка выходили с инициативой о проведении такого эксперимента по созданию особого режима для самозанятых граждан, потому что видели огромные риски этих людей, которые так или иначе ведут свой бизнес как самозвнятые и ими, безусловно, интересуются контролирующие органы, в том числе налоговая инспекция. Сбербанк работал совместно с правительством над разработкой специального режима для самозанятых граждан. Пилот уже отработан в других регионах. Сбербанк Ростовской области готов к нему подключиться, сервис для самозянятых граждан будет реализован в Сбербанк-онлайн, там можно будет пройти регистрацию и получать продукты, специально разработанные для самозанятых граждан, а также изучать документы, которые связаны с осуществлением деятельности для данной категории граждан», - рассказала заместитель председателя Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Ирина Ткаченко.

«Главное, чтобы на самозанятых граждан не увеличилась нагрузка, в том числе и налоговая. Чтобы они смогли продолжать свой бизнес в том ключе, что и раньше», - отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Регистрацию самозанятые граждане могут пройти прямо на сайте Сбербанка и получить сразу несколько видов услуг, в том числе семь бесплатных сервисов, помощь в ведении отчетности и оплаты налога. Кроме того, самозанятые смогут пройти обучение по пользованию сервисов. А также получить финансовую помощь в виде займов и кредитов, воспользовавшись продуктами Сбербанка.

 

#Самозанятые граждане #регистрация #Сбербанк
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"