ФОТОФАКТ
16:23, 14 ноября 2019 г.

В Новочеркасске скоро откроют новый парк

ФОТОФАКТ
Фото:

 

Новочеркасск готовится к открытию нового парка, за который проголосовали жители города. Уже, как сообщает администрация Новочеркасска, подходит к финишу благоустройство парка на улице Мацоты в микрорайоне Октябрьском.

В течение двух лет, напомним, там проходила реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Парк стал лидером опроса при выборе объекта благоустройства в 2018 году. Генеральным подрядчиком выступил ООО «РИТМ», а подрядчик по выполнению работ - ООО «Роствалк».

Работы по благоустройству начались 1 августа с формовочной обрезки кленов, которые были посажены почти 40 лет назад. Парк лишился нескольких больных деревьев.

Затем начался демонтаж остатков бетона и разбитых асфальтовых дорожек. Когда-то в этом парке стояло колесо обозрения и карусели.

Общая площадь парка составляет около 7 га. Согласно дизайн-проекту, это полностью зонированная территория.

Здесь жители города скоро увидят и испытают свадебный маршрут с беседками, три детских площадки с игровыми комплексами и удобным резиновым покрытием, отдельную спортивную зону с тренажерами, расположенными под теневыми навесами, а также амфитеатр для массовых мероприятий.

Теперь в парке появились малые архитектурные формы, тропиночная сеть, тротуарная плитка и насыпные дорожки из мелкого щебня.

Теневые навесы расположены для удобства отдыхающих, на мягком газоне, где летом можно организовать пикник. На трех детских площадках, возле амфитеатра и по свадебному маршруту установлены приборы, распыляющие влагу. В летнюю жару они дадут долгожданную влагу и понизят температуру микроклимата.

Отдельно расположена большая спортивно - игровая площадка (1684 кв. м) с баскетбольно-волейбольным полем (400 кв. м), теннисным кортом, столами для пинг-понга и воркаут-площадкой.

Все озеленение на территории парка выполнено ГК «Донской газон». Рулонный газон был уложен на площади более 45 000 кв.м. и прекрасно прижился. На площади более чем 600 кв.м посажены многолетники - тюльпаны и мускари. Также в парке высадили более 500 молодых деревьев. Из них около 400 хвойных и вечнозеленых пород - туи, сосны, ели, пихты, можжевельник, самшит.

Отметим, что местные жители контролировали ход работ. Собственно, большая часть наемных рабочих и состояла из местных.

Как только была установлена воркаут-площадка и тренажеры, жители Новочеркасска целыми семьями пошли в парк. Парк стал еще и фотозоной.

«Микрорайон Октябрьский – далеко не центр города. Мы, его жители, приятно удивлены и благодарны, что даже окраина теперь будет обладать таким парком», - поделилась радостью жительница Новочеркасска Ирина Малощенко.

 

#новый парк в Новочеркасске #микрорайон Октябрьский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"