15:56, 29 октября 2019 г.

Донские химики разработали добавку для лакокрасочных покрытий с функцией самоочищения

Фото:

 

Химики ДГТУ синтезировали гибридный материал, используемый в качестве моделирующей добавки в защитные покрытия. Композит и позволит наделить окрашенную поверхность функцией самоочищения под воздействием солнечной энергии, сообщает служба информации опорного вуза.

Инновация найдет применение в сельском хозяйстве, медицине и промышленности.

«Мы разработали метод получения оксида меди с модифицированной поверхностью, в составе которого присутствует серебро. К примеру, если добавить наноматериалы в фасадную краску, компоненты преобразуют солнечную энергию, которая воздействует на частицы грязи – они теряют связь с поверхностью и легко смываются дождем», – пояснила студентка магистратуры, инженер кафедры «Химия» ДГТУ Анастасия Саломатина.

Магистрант ведет исследования под руководством кандидата химических наук, доцента кафедры «Химия» ДГТУ Анастасии Новиковой. Чтобы доказать безопасность новых материалов для окружающей среды, научная группа изучала фитотоксичность композитов и микробиологию на роголистнике зеленом. Результаты показали, что в растворе с оксидом меди с модифицированной поверхностью жизнедеятельность водоросли не подавляется, о чем свидетельствует высокое содержание хлорофилла.

Получаемые на основе нового композита материалы не токсичны, биосовместимы, а также более дешевы в сравнении с представленной на рынке импортной продукцией.

 

#ДГТУ #химики ДГТУ #добавка для лакокрасочных покрытий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"