10:43, 24 октября 2019 г.

Безопасность и надежность бытовых газовых приборов зависит от своевременного технического обслуживания

Фото:

 В Ростовскую область постепенно приходят холода, а значит начинается отопительный сезон.

Многие жители частного сектора и многоквартирных домов уже протапливают свое жилье, используя для обогрева бытовые газовые приборы. Это очень удобное и надежное оборудование, если, конечно его правильно эксплуатировать и вовремя производить техническое обслуживание. А как это делать и в какие сроки 1 Rnd решил выяснить у заместителя министра ЖКХ по Ростовской области Валерия Былкова.

- Валерий Владимирович, кто и когда должен производить техническое обслуживание индивидуальных газовых приборов, чтобы они были исправны и безопасны?

- Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового специализированной организаций, с которой собственник должен заключить договор на обслуживание газового оборудования. В нашем регионе таких организаций много. Их перечень можно узнать на сайте ГЖИ Ростовской области. С одной из них и требуется собственникам жилья установить договорные отношения.

- А если собственник откажется заключать такой договор, ссылаясь на собственную компетентность, ему грозят какие-то наказания?

- Это прямое нарушение действующего законодательства. Ведь газоснабжение должно осуществляться только при условии надлежащего состояния газового оборудования. А содержать это оборудование в должном состоянии - прямая обязанность специализированной организации, с которой житель обязан заключить договор. Если же собственник жилья не выполняет данные требования закона, ему могут прекратить поставку газа. Более того, уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

- Часто жильцы многоквартирных домов возмущаются, что они заключили договор и заплатили деньги за обслуживание индивидуальных бытовых газовых приборов, а их принуждают еще платить за обслуживание общедомовых газовых сетей. Правомерно ли это? Разве не должна следить за сетями газоснабжающая компания?

- Да, такой договор тоже должен быть у каждого многоквартирного дома. А обязанность оплаты за обслуживание внутридомовых сетей лежит на собственниках жилья. Договор технического обслуживания может заключить управляющая компания, ТСЖ и ТСН от имени собственников жилья, на основании решения общего собрания или же его может заключить уполномоченный представитель многоквартирного дома, имеющий на это доверенность.

Техническая исправность оборудования - это, прежде всего, наша с вами безопасность. Внутридомовые сети должны проверяться, как и индивидуальные бытовые приборы.

Что касается газоснабжающей компании, то она отвечает за поставку газа до границы многоквартирного дома. Ее обязанность бесперебойно обеспечивать граждан бытовым газом.

- Валерий Владимирович, обязана ли специализированная организация оповещать жителей МКД или частных домов о проведении осмотра газового оборудования?

- Безусловно. Специализированная организация обязана уведомить жильцов. Здесь есть несколько вариантов. Первый способ - предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Второе - если такой способ не прописан, то любыми иными средствами. Например, почтой, либо по телефону или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления. При этом четко должно быть указано: дата, время и перечень работ по техническому обслуживанию внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Уведомить необходимо не позднее чем за 20 дней до проведения данных работ. И если собственник не может в этот период находиться дома, он должен сообщить об этом исполнителю услуги, чтобы оградить себя от дальнейших неприятностей — штрафа или прекращения подачи газа.

- Что и как должна проверять специализированная компания при проведении планового технического осмотра?

- Существует минимальный перечень работ при обслуживании газового оборудования, который должен быть указан в договоре. В него входит: визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования, наличие свободного доступа к газовым прибором, состояние окраски и креплений газопровода, наличие целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции, проверка герметичности соединений и отключающих устройств, работоспособность и смазка (при необходимости) отключающих устройств, разборка и смазка кранов на бытовом газоиспользующем оборудовании, в том числе на газовой плите. Кроме того, должна производиться проверка работоспособности предохранительной арматуры, при наличии системы контроля загазованности, регулировка процесса сжигания газа в бытовом газоиспользующем оборудовании на всех режимах работы, при необходимости очистка горелок от загрязнений. Если вдруг будет выявлена неисправность, ее устранение повлечет дополнительные работы, за которые собственнику придется доплатить.

Вовремя проведенное техническое обслуживание бытового газового оборудования — это гарантия безопасности. Собственники жилья должны понимать, что они несут ответственность за техническую исправность внутриквартирного газового оборудования, за свою безопасность и окружающих их людей. Не нужно доводить ситуацию до крайности, лучше все делать вовремя и не уклоняться от своих обязанностей.

 

#заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков #газовое оборудование #внутридомовое и внутриквартиное оборудование #безопасность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"