Репортаж из зала суда
21:56, 21 октября 2019 г.

В Ростове состоялось первое заседание суда по громкому делу о погорельцах на Театральном спуске

Репортаж из зала суда
Фото:

В понедельник, 21 октября, состоялось первое заседание суда громкого дела о ростовских погорельцах на Театральном спуске. Дело слушается в Пролетарском районном суде Ростова. Судья - Надежда Тапчанян.

На скамье подсудимых три человека: чиновница районной администрации Марина Беляева, и два представителя энергетической компании — начальник Восточного филиала РЭС ОАО «Донэнерго» Павел Трунов и мастер производственного участка Игорь Безземельный.

Сторона обвинения только два часа зачитывала фамилии потерпевших и материальный ущерб, который причинил им самый крупный пожар в Ростове за последние несколько десятилетий.

Напомним, от огня пострадало 125 жилых домов и 39 квартир в многоквартирных домах. Материальный ущерб составил порядка 500 млн рублей. Общая площадь возгорания — 32,6 тысяч кв метров.

Все трое подсудимых обвиняются в неисполнении своих должностных обязанностей, приведшие к печальным последствиям.

Марина Беляева, по версии обвинения, не обеспечила должный контроль за свалочными очагами. Она проходит по делу по статье «Халатность». А электрики вовремя не провели ремонт сетей и санитарный спил деревьев и кустарников, что привело к короткому замыкаю. От искр загорелась мусорная свалка, которая находилась в балке в семи метрах от домовладения Чувашский, 50, которое загорелось первым. Трунов и Безземельных обвиняются по статье «Причинение смерти по неосторожности», так как при пожаре погиб один человек.

В тесном зале заседания не было свободных мест. Большая часть присутствовавших — представители различных ростовских СМИ. Также на первом заседании суда присутствовали восемь потерпевших. С некоторыми из них мы уже встречались на пепелище Театрального спуска. И тогда они озвучили 1rnd свою версию случившего пожара. В коротких перерывах заседания суда пострадавшие вновь подтвердили свое мнение о произошедшем.

«Это был поджог, горело одновременно в нескольких местах, причем через дома и даже кварталы. Я сама была на пожаре и видела, как во двор ко мне прилетели белые маленькие бомбочки, они ударились о забор, и он моментально вспыхнул. Ребята стали его тушить водой, а забор загорелся еще сильнее», - поделилась Светлана Сабитова.

С горечью рассказывает об августе 2017 года и Елена Санина. В огне погибло все ее имущество, а муж получил ожоги.

«Вот только четыре фотографии остались у меня из прежней жизни. Мы нашли их на пепелище», - сетует погорелица.

Одна карточка совсем старая и пожелтевшая принадлежит дедушке Елены, летчику-истребителю, который погиб в Великую Отечественную войну. Теперь женщина не расстается с фотографиями, носит их с собой. А еще погорелица показала план застройки микрорайона, соседствующего с территорией пожарища. По ее словам, их участки уже зачищены и готовы к многоэтажной застройке.

Все потерпевшие убеждены, что их подожгли из-за земли, компенсацию за которую им так и не выплатили. Хотя у многих погорельцев земельные участки находятся в собственности.

«Нам не разрешают заново строиться на нашей земле. Более того, не разрешают восстанавливать то имущество, которое полностью не сгорело и требует ремонта», - с горечью рассказала Светлана Сабитова.

Более двух часов прокурор зачитывала материалы дела, которые уместились в несколько увесистых томов. И чтобы полностью ознакомить с ними суд, одного заседания, конечно, не достаточно. Следующее заседание состоится 1 ноября.

#первое заседание суда о погорельцах #пожар на театральном спуске #на скамье подсудимых три человека
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"