12:21, 17 октября 2019 г.

Инвестор крупного рынка под Ростовом рассказал, как чиновники уничтожают бизнес

Фото:

Современный рынок в Аксае уже год не может начать работу из-за суда с Госстройнадзором Ростовской области. Чиновники отказались давать разрешение на ввод, ссылаясь на множество нарушений. Топ-менеджеры проекта заявили, что даже самые мелкие нарушения устранены, а позиция властей — яркий пример того, как кошмарят бизнес.

«Таких рынков у нас ещё не было»

История нового рынка Аксая началась в 2002 году. Тогда компания бизнесмена и агрария Ивана Ситько купила часть земель обанкротившегося завода «Химпродукт» почти в центре города, на улице Ленина.

Бизнесмен долго думал, что построить на своей земле, говорит, была даже идея микрорайона. Но потом от этого решили отказаться и создать площадку, где бы крестьяне смогли напрямую, без перекупщиков, продавать свою продукцию. Как рассказывает учредитель Аксайского рынка Иван Ситько, с этой проблемой он знаком по опыту своего хозяйства и коллег.

«Мы пригласили на ярмарку сюда 120 фермеров из Ростовской области и узнали, что в Орловском районе у нас шикарное молоко, а мы о нем не знаем. Фермеры выращивают таких гусей, что закачаешься, и где они? - приводит примеры Ситько. - Продукцию сдавать просто некуда. Либо перекупщикам за три копейки, либо сетям. Но как хозяйству из Ростовской области попасть в сети, где все вопросы решаются за деньги и на уровне Москвы? Нас просто не пускают».

Так на земле было решено построить рынок. Для владельцев участка это был совершенно новый опыт, поэтому, рассказывает бизнесмен, знания и технологии собирали по крупицам, изучали даже рынки Европы.

Строительство шло почти год и закончилось в первые месяцы 2018-го. В работы и оборудование инвестор вложил полмиллиарда рублей. Ситько подчеркивает, что строили на века, со всеми разрешениями, из лучших материалов. Даже проект заказывали у лучших.

«Проектировал ростовский институт «Пищепром», он известен по всей России. Оборудование у нас от «Донхолода», это тоже ведущий производитель. Проект прошел все экспертизы, включая противопожарную безопасность», - перечисляет он.

Отдельная ветлаборатория на 200 квадратов, оснащенная по последнему слову техники, прилавки с системой охлаждения, холодильные камеры с шоковой заморозкой — свой рынок Ситько считает уникальным по оснащению для всего региона. Однако разрешения на открытие компания добивается второй год.

«На мой взгляд, шло легкое издевательство»

Руководитель управляющей компании рынка Татьяна Пайдак начинает рассказ с того, что на новый Аксайский рынок они пришли за несколько месяцев до запланированного открытия. «Управляйка» хотела основательно ознакомиться с фронтом работ.

Ведь у рынка — своя крышная котельная, лифты, кондиционеры, даже отдельные скважины — в том числе на случай, если возникнет пожар, а воды в Аксае не будет.

Но получить разрешение быстро не получилось. Комиссия от Госстройнадзора сделала 46 замечаний, о которых глава УК готова говорить очень долго.

Так, например, рынок заставили полностью переделать систему пожаротушения на потолках — расстояние между распылителями и светильниками посчитали недостаточными. На парковке нужно было нарисовать стрелки, чтобы пожарные не перепутали, куда ехать к гидрантам. Потребовали поставить шесть пожарных лестниц по периметру полутораэтажного здания - на тот случай, если у спасателей вдруг не окажется своих. И отдельную лестницу для уборщицы. В окнах потребовали прорубить 72 форточки.

Всё это — при полном соответствии построенного здания проекту, который прошел все согласования и не вызвал вопросов ни у одной из проверяющих инстанций.

«На мой взгляд, шло легкое издевательство», - интеллигентно характеризует ситуацию Татьяна Пайдак.

Ресурсы исчерпаны

Когда Госстройнадзор не принял ни независимую экспертизу, ни компьютерные расчеты, ни результаты испытаний на месте (в павильоне рынка устроили задымление и установили, что здание можно эвакуировать за три минуты — в пять раз быстрее, чем оно заполнится дымом), Аксайский рынок пошел в суд.

«В июле суд признал незаконным решение Госстройнадзора об отказе в выдаче разрешения и обязал выдать положительное заключение», - рассказал адвокат Юрий Алкамян.

Апелляцию чиновники проиграли, 7 октября инстанция оставила без изменений решение суда. Но на рынке с ужасом ждут, пока решение вступит в силу, ведь у второй стороны есть время на обжалование до 5 ноября.

Впрочем, даже если апелляция не поступит, вопрос с открытием может затянуться до нового года. Инвестор и УК настраиваются на то, что просто так им разрешение не дадут, его придется добиваться через судебных приставов.

А собственные средства инвестора при этом на исходе. Каждую неделю простоя компания оценивает в миллион рублей.

«Пока мы добиваемся разрешения открыться, вокруг нас целый микрорайон вырос. Со всякими мясными и рыбными бутиками. Их безопасность и оснащение не идут ни в какое сравнение с нами. Но они работают, - возмущается Ситько. - Даже в послании президента четко говорилось: не трожьте предпринимателей. Но что здесь происходит, я не могу понять».

Ждем ответа

О ситуации с запуском своего инвестпроекта представители Аксайского рынка рассказали на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг». Её организаторы заявили, что приглашение на участие в дискуссии направили и оппоненту по судам, а также представителям властей. В списке приглашенных фигурируют минстрой, Госстройнадзор, минэкономразвития Ростовской области и региональный департамент потребительского рынка.

Все они зарегистрировали приглашения, но отказались принимать участие в пресс-конференции.

1rnd.ru готов предоставить площадку для изложения своей позиции всем сторонам конфликта.

#Аксайский рынок #Иван Ситько #административные барьеры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"