14:40, 30 сентября 2019 г.

Представители донских СО НКО обсудили проблемы некоммерческого сектора с федеральным экспертом

Фото:

Круглый стол «Модель вуза как центра инноваций в социальной среде: возможности и ограничения тиражирования модели» состоялся в Южно-Российском институте управления РАНХиГС в субботу, 28 сентября.

Мероприятие прошло в реализации образовательной программы «Эффективное управление современной социально ориентированной некоммерческой организацией». В качестве эксперта выступила доцент кафедры управления информационными процессами Института государственной службы и управления РАНХиГС, член научно-консультативного совета Общественной палаты РФ Оксана Коротеева.

В начале дискуссии участники круглого стола обсудили проблемы управления и функционирования СО НКО, основные направления развития сферы и участие некоммерческого сектора в оказании социальных услуг. Большая часть заданных вопросов касалась перспектив снижения административной нагрузки на НКО. Прозвучало предложение о создании единого центра поддержки гражданских инициатив.

- Как правило, оформление проекта на грант – это такое количество бюрократической волокиты, что справиться с этим бывает очень непросто. Может быть нужно создать такую специальную команду, которая бы оформляла идеи, «упаковывала» их до готового состояния, просчитывала сметы, - высказала мнение одна из слушательниц.

При этом большинство участников такую позицию не поддержали. «Проект – это душа организации, ее дитя, и только вы знаете, как правильно его оформить и представить в нужном свете», - подытожила другая участница.

Обсудили представители НКО и проблемы взаимодействия между самими организациями. Представитель татаро-башкирского культурного центра "Якташлар" Надия Курмакаева рассказала о случаях недобросовестной конкуренции среди различных объединений: «Озвучиваем идею проведения фестиваля, который может организовать только национальная автономия, потому что у нас – специфика, особенности содержания и т.д., и через какое-то время эту идею реализует кто-то другой, кто умеет быстро и правильно оформлять проекты «под грант».

Заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Алексей Баранов рассказал, что на решение подобных проблем как раз и нацелена деятельности созданного на базе института Регионального ресурсного центра поддержки НКО: «Центр осуществляет комплекс мероприятий, направленных на методическое, правовое, организационное сопровождение деятельности организаций некоммерческого сектора. У нас на сегодняшний день в арсенале уже целый спектр форматов взаимодействия: от предоставления площадок для проведения масштабных мероприятий в рамках реализации проектов до разработки адресных образовательных программ под конкретный запрос».

Участники круглого стола отметили существенные перспективы сотрудничества вузов и НКО. В числе основных – организация практик и стажировок студентов – формат, уже используемый в рамках работы Регионального ресурсного центра, волонтерское сопровождение проектов, содействие в проведении социологических опросов, научно-практических исследований, постановка тематических задач при подготовке выпускных квалификационных работ студентами в соответствии с потребностями СО НКО, разработка образовательных программ и многое другое.

#ЮРИУ РАНХиГС #СКАГС #НКО в Ростове
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"