11:21, 26 сентября 2019 г.

Единственный на Дону колокол весом 16 тонн подняли на звонницу кафедрального собора Ростова

Фото:

Новые колокола начали устанавливать на звоннице кафедрального собора Ростова. В их числе — гигант весом в тысячу пудов, единственный колокол такого размера в Ростовской области.

Как рассказали в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии, колокола для собора отливали в городе Романов-Борисоглебск (Тутаев) Ярославской области. Во время реставрации колокольни они стояли на временных конструкциях, и вот сейчас началось поднятие наверх. Одним из первых место занял 16-тонный гигант.

«Большой колокол – это довольно редкий экземпляр. Не в каждом регионе есть колокол такого веса. Здесь на Дону он пока первый такой и будет образцовым – культурной жемчужиной», - рассказал звонарь Сретенского монастыря (г. Москва), доцент кафедры литургики Сретенской духовной семинарии, специалист по кампанологии и акустике Николай Завьялов.

Ростовские колокола будут особенными по дизайну и по голосу. Литейщики Тутаева работают по технологиям XVII века, и звучание колоколов считается наиболее максимально приближенным к старинным.

Наиболее благозвучным Завьялов назвал восьмитонный колокол. Ну а самый большой смогут услышать даже на левом берегу Дона.

Услышать новый голос кафедрального собора ростовчане смогут через несколько недель, когда закончатся работы по монтажу и настройке. А пока увидеть тысячепудовый колокол в действии можно в этом ролике.

#кафедральный собор Ростова #колокола в Ростове #звонница Ростова #колокол 16 тонн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"