Бизнес-экспертиза
10:14, 18 сентября 2019 г.

Аналитика от «Платформы ОФД» помогает предпринимателям в принятии решений

Бизнес-экспертиза
Фото:

 С 2017 года в России реализуется закон о внедрении онлайн-касс в торговом сегменте экономики. Его реализация проводится в несколько этапов. В этом году завершилась, так называемая, третья волна перехода на онлайн-ККТ.

В связи с переходом на контрольно-кассовую технику, работающую в режиме онлайн, три года назад в стране появилось понятие операторов фискальных данных (ОФД). Сегодня этот сегмент рынка эффективно работает и активно развивается, его услугами пользуются сотни тысяч российских предпринимателей. В стране зарегистрирована 21 компания ОФД.

IT-компания «Платформа ОФД», входящая в Группу «Сбербанк», является лидером на рынке операторов фискальных данных и занимает 30% от всего объема рынка. Ежедневно услугами «Платформы ОФД» пользуются около 450 тысяч представителей предпринимательского сообщества, это более чем 950 тысяч онлайн-касс, ежедневно выдающих около 40 млн кассовых чеков. Это колоссальный объем информации, который перерабатывается оператором.

«Благодаря полученным данным ОФД можно производить анализ потребительского рынка страны, в том числе потребительской корзины жителей России. И эти сведения поступают не на основе опросных исследований, а реальных, фактических данных, которые возможно получать в разрезе регионов. Также анализ ОФД предоставляет возможность отслеживания роста цен на жизненно важные категории товаров, например, товары первой необходимости или лекарственные средства. Кроме того, для удобства населения в любой момент можно получить кассовый чек в режиме-онлайн.

Для бизнеса ОФД открывают новые возможности, так как с помощью операторов фискальных данных образовались новые аналитические инструменты, по которым бизнес может принимать решения. Система онлайн-ККТ позволяет предпринимателям упростить отчетность для работы с государственными органами, доступным способом автоматизировать решения в своем непосредственном бизнесе и реализовать новые возможности», - отметил Александр Белокопытов, вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Сбербанка в ходе пресс-конференции, посвященной трехлетию российской системе операторов фискальных данных.

«На сегодняшний день к системе ОФД в нашей стране подключено более трех миллионов онлайн-касс. За эти три года вырос парк кассовой техники и изменились технологии выдачи фискальных документов.

У предпринимателей появилась возможность сдавать электронные отчеты в ФНС и другие государственные органы с использованием электронного документооборота. Более того, предприниматели теперь могут в режиме реального времени видеть размер своей выручки и движение денежных средств», - рассказал Алексей Баров, генеральный директор IT-компании «Платформа ОФД» (Группа Сбербанк, оператор фискальных данных).

По словам Алексея Барова, оператор фискальных данных предоставляет предпринимателям также дополнительные аналитические и информационные сервисы, позволяющие проводить сравнение конкретного бизнеса с рынком в целом, давать рекомендации по управлению ассортиментом и т. д. Услуги по аналитике IT-компания «Платформа ОФД» оказывает всего чуть больше года, но именно этот сервис с каждым днем становится все более востребованным. В августе нынешнего года выручка оператора от продажи аналитических сервисов составила 10% от всего объема полученных средств. Хотя еще в конце прошлого года этими услугами пользовались единицы из числа клиентов «Платформы ОФД».

«Эти сервисы оказались востребованы как у сетевых ритейлеров, так и отдельных магазинов, а также производителей товаров потребительского рынка. Благодаря предоставленных нами аналитических данных они могут понять, какой товар лучше покупают, успешно ли прошла акция по распродаже определенного вида товара. Более того, они могут получить сравнительную информацию о рынке реализации определенного вида товара в разрезе микрорайона, города или региона.

На основе аналитики производители могут выяснить, где представлен их товар, как идет его реализация, в какой территориальной единице наибольший спрос на него, каковы объемы продаж. Поэтому для достижения определенных результатов благодаря аналитике предприниматели могут корректировать свой бизнес в том или ином направлении», - пояснил генеральный директор IT-компании «Платформа ОФД» Алексей Баров.

Также по словам Алексея Барова, посредством оператора происходит обмен данными между арендодателем и арендатором, который дает возможность им проводить совместные маркетинговые акции, видеть выручку и сезонность продаж,что позволяет вести более гибкую политику, помогающую росту и развитию всех участников рынка. Данные сервисы уже востребованы и выходят на промышленные масштабы. Сотни торговых центров вошли в этот продукт и активно используют его для достижения своих целей.

«Платформа ОФД» активно сотрудничает со Сбербанком по проведению аналитических исследований. Банк использует информацию по анализу потребительского рынка, движению денежных потоков, использованию кредитных и дебетовых карт, росту или снижению покупательского спроса, финансовой стабильности тех или иных предпринимателей, заемщиков или клиентов Сбербанка. И эта информация помогает банкам ускорить процесс по выдаче кредита предпринимателям.

«Платформа ОФД» не зря сегодня занимают лидирующие позиции среди операторов фискальных данных. Компания предоставляет своим клиентам не просто полноценный сервис передачи данных в Федеральную налоговую службу, а удобный инструмент анализа и контроля данных, поступающих с контрольно-кассовой техники, который может помочь бизнесу в принятии решений, определиться с вектором развития и достижения своих целей», - добавил Александр Белокопытов.

 

#Сбербанк #онлайн-ККТ #Платформа ОФД #оператор фискальных данных
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"