20:39, 15 сентября 2019 г.

Что случилось: от министра по борьбе с коррупцией до юбилея Ростова

Фото:

Неделя с 9 по 15 сентября в Ростове и области была практически вся посвящена 270-летию со дня образования донской столицы. Тем не менее произошли события, о которых 1Rnd.ru решил еще раз напомнить.

Пожалуй, главным политическим решением, да еще после довыборов в ростовскую городскую думу, стало новое министерское кресло в региональном правительстве.

После громких задержаний чиновников высшего эшелона по подозрению в коррупции, губернатор Василий Голубев решил реформировать существующее антикоррупционное управление. Он ввел новую должность, полностью она звучит как «министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области».

Задачей нового министра будет повышение эффективности антикоррупционной работы. Чиновник будет руководить деятельностью управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области.

Будем надеяться, что новый министр уже изучил цитаты Президента страны о коррупции.

А вот главное политическое заявление недели. Известно, что в октябре в Ростове пройдет конкурс на должность сити-менеджера Ростова. И вот вам первый претендент, официальный.

Главный справоросс донского парламента Сергей Косинов подтвердил свое намерение бороться за этот пост.

«Я принял решение участвовать в выборах мэра Ростова, – заявил он. – С этой целью 20 сентября подаю соответствующие документы на регистрацию».

Из главных происшествий недели отметим несколько ландшафтных и техногенных пожаров. Так, в Волгодонске во вторник, 10 сентября, загорелась юго-восточная окраина полигона твёрдых бытовых отходов. Пожар произошел около полудня. Тушили его долго, поскольку вся неделя на Дону была ветреной.

Потом горела растительность в окрестностях Батайска. Батайчане переживали всю ночь, но обошлось без потерь. А затем огонь вспыхнул в Новочеркасске.

Самый громкий приговор недели - за особо крупную взятку осудили чекиста и адвоката. Чекист был лучшим следователем года и служил в УФСБ России по Краснодарскому краю.

В четверг, 12 сентября, Северо-кавказский окружной военный суд (СКОВС) признал виновным в крупной взятке и мошенничестве старшего следователя по особо важным делам УФСБ России по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива и его подельника, адвоката Владислава Оленского.

Проще говоря, офицер ФСБ вступил в преступный сговор со своим знакомым адвокатом. Оба собирались поиметь большой куш и навариться на директоре одного из заводов. Сумма требуемой взятки – более 55 миллионов рублей.

Суд приговорил Дмитрия Гнатива к 14-ти годам исправительной колонии. Адвокат Оленский отправится в строгую колонию на 12 лет.

Но и это еще не всё - суд решил конфисковать у Гнатива 55 542 514 рублей — такова точная сумма взятки.

Криминальное происшествие недели - под Ростовом врачей скорой взяли в заложники и потребовали оживить пациента. Причем полицейские не торопились отреагировать на тревожный сигнал медиков.

Обычный вызов мог оказаться для медиков последним. Фельдшеров пригласили к онкобольному, который находился в состоянии клинической смерти.

«Если он не выживет, вы живыми отсюда не выйдете», - оугрожающе произнес родственник больного.

Врач и фельдшер занялись реанимацией, а в это время родня била посуду и швыряла мебель. Медики обратились в полицию, но патруль приехал далеко не сразу — оказалось, что все правоохранители заняты.

Внешнеполитическое событие недели - у Ростова появился новый побратим. Ростов и Севилья заключили договор о побратимских связях. Это произошло в рамках визита делегации из Севильи в донскую столицу.

Власти Ростова считают, что договор «позволит не только укрепить дружбу между жителями обоих городов, но и внесет значимый вклад в развитие социально-экономических отношений.

Самое яркое событие недели, это, несомненно, празднование 270-летия со дня образования Ростова-на-Дону.

С самого утра и до позднего вечера мы вели онлайн-трансляцию из разных мест донской столицы.

Делать выводы о том, как прошло празднование Дня города, будут как власти, так и сами ростовчане.

А ростовчанам угодить крайне сложно. Поэтому в конце праздника свой подарок Ростову преподнес Баста.

#итоги недели с 9 по 15 сентября #270 лет Ростову. День города #Баста
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"