17:21, 11 сентября 2019 г.

Суд вернул дело режиссёра Кирилла Серебренникова прокуратуре

Фото:

Суд в Москве вернул уголовное дело «Седьмой студии» генеральному прокурору. Это решение сегодня, 11 сентября, приняла судья Ирина Аккуратова.

Вопрос о возвращении дела встал после того, как на прошлом заседании огласили выводы комплексной экспертизы. Она показала, что фигуранты громкого дела не только не растратили государственные финансы, но и вложили в реализацию проекта «Платформа» свои деньги.

На сегодняшнем заседании судья предложила вернуть дело в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении и противоречиях в обстоятельствах, которые обладают значимостью для решения.

Мнения сторон разошлись: прокурор заявил, что предложение судьи вызвало у него недоумение, а предъявленное обвинение вполне законно. Защита большинства подсудимых заявила о несостоятельности обвинений и поддержала возврат дела. При этом Кирилл Серебренников оставил решение вопроса на усмотрение судьи, а Алексей Малобродский выступил против, заявив, что это непродуктивно, а оправдательный приговор был был более эффективным выходом.

После перерыва Аккуратова огласила свое решение: вернуть дело в прокуратуру. Мера пресечения всем подсудимым отменена. Гособвинение может обжаловать эти решения в Московском городском суде.

#Кирилл Серебренников #дело Кирилла Серебренникова #Седьмая студия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"