Фото
20:29, 30 августа 2019 г.

Донские поисковики заручились поддержкой губернатора на создание аналитического центра «Отечество»

Фото
Фото:

 Перезахоронение останков воинов, погибших в боях за освобождение Ростовской области от фашистских захватчиков на территории музейного комплекса «Самбекские высоты», 30 августа могло бы и не состояться.

Причина — несоответствие нескольких слов в документах. Об этом на своей странице Вконтакте два дня назад сообщили донские поисковики.

Лишь 29 августа поисковикам удалось согласовать все формальности, исправить неточности в документах и перезахоронение все таки состоялось.

Но это далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются поисковые отряды Дона.

На встрече с губернатором Василием Голубевым, они рассказали ему о создании аналитического центра «Отечество», который и будет заниматься согласованием документов и взаимодействием с муниципальными властями.

Председатель совета ВПММОД "Поисковое Движение Ростовской Области" Сергей Ширенко рассказал губернатору о том, как бывает непросто договориться с муниципальными властями о проведении раскопок. Так, по его словам, они не смогли найти общий язык с администрацией Новошахтинска, чтобы произвести раскоп захоронения шести офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в этом донском городе.

Аналитический центр возьмет на себя все функции согласования документов и различных формальностей, поэтому поисковики просят губернатора поддержать его открытие и помочь наладить контакт с муниципалитетами области.

Губернатор поблагодарил поисковиков за их нелегкий труд и обещал поддержать их инициативы, в том числе проведение форума молодежных поисковых отрядов, создание центра "Отечество" и вахты памяти.

Василий Голубев также оценил экспозиции собранных артефактов, которые поисковики показали ему перед встречей и предложил подключить к созданию Народного музея «Самбекские высоты» всех жителей Ростовской области.

«Надо создать такой музей, чтобы в него хотелось прийти снова.Чтобы он был интересен детям, молодежи, людям разных поколей. «Самбекские высоты» должны стать поистине народным музеем», - подчеркнул губернатор.

Представитель донских поисковых отрядов Зарина Хачко рассказала корреспонденту 1Rnd несколько любопытных фактов и познакомила с некоторыми экспонатами выставки. Оказывается, принадлежность солдат определяют по пуговицам. У фашистов даже металл другой, он был более качественным, их ложки мало подвержены коррозии. Немецкие солдаты обязательно одевали перед боем медальоны. Они так и назывались «медальоны смерти». В Советской армии это практиковалось не везде, поэтому так сложно определить данные погибшего воина.

Донские поисковики собрали богатую экспозицию артефактов: личных предметов бойцов как нашей, так и вражеской армий и оружия времен Великой Отечественной войны. Губернатору они показали лишь небольшую часть из найденого. Сейчас поисковики ждут открытия Народного музейного комплекса «Самбекские высоты», чтобы передать туда свои бесценные находки.

#поисковые отряды Дона #Сергей Ширенко #Василий Голубев #аналитический центр "Отечество"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"