09:53, 23 августа 2019 г.

Ростовчане стали чаще болеть из-за плохого питания

Фото:

В Ростовской области на 21,5% выросло число заболеваний, связанных с несбалансированным питанием. Статистику за пять лет привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего вырос показатель патологий, связанных с недостатком йода — это такие болезни, как тиреоидит, субклинический гипотиреоз, нетоксический и эндемический зоб.

Специалисты в рамках исследования изучили, как питаются жители Ростовской области.

Анализ рациона 4,5 тысячи дончан показал, что режим питания не соответствует рекомендациям медиков.

Так, свыше 60% опрошенных не употребляют йодированную соль, витамины не принимают 84% мужчин и 74% женщин, БАДов нет в рационах 88% мужчин и 83% женщин.

При этом в регионе производятся продукты с обогащенным составом: по данным Роспотребнадзора, 13 предприятий выпускают хлеб, молочные и другие продукты с йодом, витаминами, разнообразными микронутриентами.

Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций по профилактике болезней щитовидной железы и эндокринной системы. Вот основные:

- увеличить потребление пищи, которая содержит сложные углеводы, и снизить потребление продуктов с большим содержанием белков и жиров;

- включить в рацион продукты, обогащенные микронутриентами;

- принимать БАДы и витамины.

На этой неделе в правительстве Ростовской области сообщили, что каждый десятый житель донского региона находится за чертой бедности и существует на доходы ниже минимума.

Ранее исследователи заявили, что половине жителей Ростовской области хватает денег только на еду и одежду.

#плохое питание #несбалансированное питание #Роспотребнадзор,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"