14:34, 21 августа 2019 г.

Застройщиков Ростова и области обяжут заниматься озеленением

Фото:

Минстрою Ростовской области досталось за незаметные компенсационные высадки. На заседании правительства чиновники получили от губернатора распоряжение «создавать лесные массивы».

Тема озеленения всплыла после доклада о ситуации в строительной отрасли. Его делал замминистра Сергей Вифлянцев.

«При строительстве вырубается очень много деревьев. Должна быть мощная компенсационная высадка, потому что у нас озеленение очень слабое, - прозвучало предложение из зала. - Нужно прямо в контракты закладывать, чтобы увеличивалось количество зеленых насаждений».

Представителю министерства напомнили, что создание зеленого щита вокруг Ростова — это одна из задач, которые поставил губернатор. А текущая ситуация с застройкой мало напоминает формирование этого самого щита.

Ответную реплику взял на себя сам Голубев. С критикой он согласился, хоть и частично.

- Я не готов согласиться с тем, что Ростов у нас не зеленый город. У нас приезжающие гости говорят: «Слушай, какой у вас зеленый город», я это слышу часто, - отметил губернатор. - Но то, что при строительстве нужно много создавать зеленых территорий, очевидно.

Голубев сказал, что «компенсационные высадки должны быть заметными, правильными». То, что происходит сейчас, по его словам, под такое описание не подходит. Как и дни древонасаждения.

- Мы вроде как отчитываемся за то, что дни древонасаждения проведены, но очень часто это невнятно все проходит, - оценил глава донского региона.

Он попросил внести в проект итогового протокола предложение увеличить компенсационные высадки. И поручил минстрою в рабочем порядке поговорить с властями Ростова и других муниципалитетов и принять дополнительные меры, чтобы зелени стало больше.

- Минстрой должен учитывать, что ваша задача — не только строить высокоэтажные дома, но и создавать комфорт, а это в том числе и лесные массивы, - резюмировал Голубев.

Формально застройщики и сейчас обязаны проводить компенсационное озеленение. Однако по факту они сводится к высадке нежизнеспособных побегов, за которыми плюс ко всему никто не ухаживает. Возможно, губернаторское поручение изменит подход и к высадкам, и к контролю за ними.

#компенсационное озеленение #озеленение в Ростове #Василий Голубев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"