15:28, 20 августа 2019 г.

Психологи рассказали о главных проблемах школьников Ростова

Фото:

Главные причины обращения школьников к психологам озвучили в Ростове. Управление образования считает, что родителям стоит серьезно задуматься по поводу этой статистики.

Школьников и их родителей консультирует муниципальный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Согласно данным его специалистов, в структуре обращений значительно преобладают проблемы нарушенных детско-родительских отношений. На них приходится 39%.

На втором месте - нарушения эмоционально-волевой сферы (32%).

Примерно поровну, по 9%, жалоб приходится на трудности в обучении и кризисные состояния.

«У 6% обратившихся выявлены проблемы в поведении, у 3% - психосоматические нарушения, по 1% представлены обращения в связи с насилием, жестоким обращением либо по поводу межличностных конфликтов в муниципальных образовательных организациях», - рассказала руководитель управления образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.

Отдельным направлением работы стала профилактика детских суицидов. По данным статистики, в 2018 году в Ростове погибли по этой причине два ребенка, также были зафиксированы пять попыток. За полгода 2019-го регистрирован один суицид.

«Анализ показывает, что в основном это дети из благополучных семей; ни педагоги, ни родители не выявили их проблемы», - констатировала Чернышова в выступлении на заседании думы Ростова.

В 2018 году, добавила она, психологи выявили в Ростове 891 школьника в трудной жизненной ситуации, 163 человека было в кризисном состоянии, о наличии суицидальных мыслей рассказали 17 человек.

Примерно половина опрошенных из этой статистики рассказали о нарушении отношений с родителями. 18% заявили о трудной ситуации из-за унижений и оскорблений среди сверстников, 8% - о переживаниях из-за своих результатов. И 4% сослались на несчастную любовь.

#проблемы школьников Ростова #психология школьников #психологическая помощь детям
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"